Николай Меркушкин: "Предприятия региона должны максимально ответственно отнестись к социальным выплатам в пенсионный фонд"

Фото:

В понедельник, 10 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с управляющим отделением пенсионного фонда России по Самарской области Анной Зайцевой. Глава региона и руководитель ОПФР обсудили ситуацию с накопленной задолженностью предприятий губернии перед фондом.

В самом начале совещания Николай Меркушкин поинтересовался у Анны Зайцевой ситуацией с повышением пенсий населению, которое, согласно распоряжению правительства РФ, произошло с 1 февраля 2014 года. Как пояснила Зайцева, с февраля пенсии выросли на 6,5%, второе повышение намечено на апрель.

"Мы своевременно произвели перерасчет, и с этого месяца пенсионеры начнут получать повышенные пенсии. Ожидается, что средний размер пенсии в регионе составит 11 095 рублей, а после апрельской индексации - 11 317 рублей. Одновременно будут проиндексированы социальные пенсии и ежемесячные денежные выплаты, получаемые федеральными льготниками. В первом случае повышение составит 17,6%, во втором - 5%", - пояснила управляющий ОПФР.

Как отметила Зайцева, ежемесячно сумма начислений составляет более 9 млрд рублей, причем 55% бюджета фонда формируется за счет местных работодателей.

"Я знаю, что на предприятиях региона есть определенные проблемы с перечислениями в пенсионный фонд", - отметил Николай Меркушкин. Анна Зайцева сообщила, что на сегодня задолженность составляет 3,46 млрд рублей. "Хотелось бы, чтобы руководители предприятий были более ответственны и максимально внимательно относились к своим обязательствам по выплатам социальных взносов", - добавила Зайцева.

К сожалению, несмотря на комплекс принимаемых мер, достичь значительного снижения задолженности по страховым взносам в целом по области не удается. Особую обеспокоенность вызывает наличие задолженности у организаций бюджетной сферы, в том числе у органов местного самоуправления, чего по определению быть не должно.

Николай Меркушкин подчеркнул, что региональные власти совместно с Пенсионным фондом, муниципальными образованиям и работодателями должны выработать комплекс мер не только по ликвидации задолженности, но и впредь не допускать возникновения подобных ситуаций.

"Даже небольшой сбой в системе платежей может сказаться на ритмичности выплат, а этого допускать нельзя. Ситуация в экономике такова, что мы должны четко исполнять взятые на себя обязательства. Должна быть выстроена жесткая система прохождения социальных выплат, в которой должны быть задействованы как все уровни власти, так и Союз работодателей!" - подчеркнул губернатор.

Кроме того, Николай Меркушкин предложил рассмотреть опыт других регионов, где власти уже смогли решить данную проблему, в частности, Белгородской области.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2