В Самаре сформировано еще 199 участков для многодетных семей

Во вторник, 11 февраля, руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии Самары Сергей Рубаков отчитался перед членами комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям гордумы о предоставлении участков многодетным семьям.

Федеральный закон о выделении земель под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) был подписан в 2011 году. В регионе он реализовывался крайне медленно. Особые трудности с выделением территорий испытывали крупные муниципалитеты.

В Самаре первые участки под ИЖС появились лишь весной 2013 года. "29 марта прошлого года мэр Самары Дмитрий Азаров утвердил проект планировки территорий в Красноглинском районе", - напомнил Сергей  Рубаков. И, согласно проекту планировки территории (ППТ), многодетным семьям было выделено 58 территорий общей площадью 5 га. Земля располагается в дачном массиве в районе Орлова оврага.

Место предоставления участков сразу же стало предметом бурных дискуссий. В частности, ряд депутатов подчеркивали, что на этих площадках полностью отсутствуют инженерные коммуникации и инфраструктура. "Их возведение может привести к значительному удорожанию проекта", - критически заявляли депутаты.
Однако муниципальные власти от своих планов не отказались. "На сегодняшний день разработан ППТ на сопрягаемые территории в Красноглинском районе недалеко от Шведской слободы. Помимо указанных 58 участков, в районе сформировано еще 199 общей площадью 136,6 тыс. кв. м. На участках планируется поселить примерно 1194 жителя, из них 796 человек - это дети до 18 лет", - сообщил Рубаков.

По его словам, новый ППТ предусматривает наличие объектов сетевого обеспечения и инфраструктуры. В частности, запланировано строительство школы на 700 мест и детского сада на 200 мест, поликлиники на 42 посещения в смену. Также он добавил, что на всех территориях, предоставляемых под ИЖС, будут организованы энергоснабжение, водоотведение, наружные слаботочные сети, газо- и теплоснабжение.

Участники комитета признали, что выделенные площадки лишь частично удовлетворяют потребности горожан. "В настоящий момент в Самаре в очереди на участки находится около 3 тыс. человек", - заявил Рубаков.

Решать проблемы власти планируют за счет присоединения земель в совхозе "Кряж". Однако, по словам  Рубакова, эти территории имеют сельхозназначение и находятся  в федеральной собственности.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2