Николай Меркушкин вошел в ТОП-3 медиа-рейтинга глав регионов РФ

Николай Меркушкин вошел в ТОП-3 медиа-рейтинга глав регионов РФ Николай Меркушкин вошел в ТОП-3 медиа-рейтинга глав регионов РФ
Фото:

Губернатор Николай Меркушкин вошел в тройку лидеров январского медиа-рейтинга глав регионов в сфере ЖКХ. Исследование было проведено компанией "Медиалогия". Первые два места рейтинга отданы мэру Москвы Сергею Собянину и главе Московской области Андрею Воробьеву.

Рейтинг построен на основе базы СМИ системы "Медиалогия", включающей порядка 16 400 источников. Это телеканалы, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ.

Среди основных событий с участием Николая Меркушкина СМИ отмечают его участие в совещании, прошедшем под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Самарский губернатор предложил взять паузу с введением социальных норм на коммунальные услуги.

Глава региона подчеркнул, что вопрос введения социальных норм на коммунальные услуги требует дополнительной тщательной проработки, торопиться в этом вопросе не следует, так как поспешные и необдуманные решения могут негативным образом сказаться на потребителях услуг ЖКХ.

По мнению аналитиков, губернатор Самарской области в вопросах ЖКХ является признанным экспертом федерального уровня.

Напомним, ранее Николай Меркушкин стал лидером рейтинга готовности администраций регионов к строительству арен чемпионата мира по футболу 2018 года. Исследование было проведено ежедневной деловой газетой RBK Daily и опубликовано в начале февраля.

Кроме того, губернатор Самарской области по итогам января вошел в ТОП-5 наиболее влиятельных глав регионов России в группе "Очень сильное влияние". Традиционное ежемесячное исследование влиятельности руководителей субъектов РФ было проведено Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области:
- Безусловно, определенные подвижки в сфере ЖКХ региона есть. Самое главное, что она признана приоритетной для всех структур власти - включая правоохранительные органы. Конечно, мы понимаем, что основной объем полномочий в сфере ЖКХ закреплен за представителями местного самоуправления. Однако именно губернатор Николай Меркушкин начал требовать от местных властей эффективной работы по устранению коммунальных проблем — это приятно и правильно. Кроме того, губернатор использует рычаги, недоступные муниципалитетам: это и инициативы по изменению федерального законодательства в сфере ЖКХ, и работа с правоохранительными органами по ужесточению контроля в "коммуналке". Более того, благодаря позиции губернатора Самарская область одной из первых начала работу по реализации федерального закона "О системе капитального ремонта...". В регионе уже создан попечительский совет, принята соответствующая областная программа, и уже поданы документы на софинансирование из федерального центра. Губернатор активно лоббирует позиции региона на уровне правительства РФ — это позволяет привлекать столь необходимые нашему ЖКХ средства. Думаю, поэтому он и вошел в первую тройку этого рейтинга.
Андрей Кислов, председатель комитета по ЖКХ, нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды  Самарской губернской думы:
- Не удивлюсь, если Николай Меркушкин со временем займет в этом рейтинге первую или вторую строчку. Недовольство состоянием ЖКХ - самая существенная проблема в жизни любого человека. Если губернатор не занимается этой проблемой — значит, он находится не на своем месте. А Николай Иванович всегда уделял внимание данному направлению: у него есть значительные успехи по развитию ЖКХ Мордовии, будем надеяться, что и наше коммунальное хозяйство изменится в лучшую сторону: дешевле и качественней станут услуги, меньше будет некомпетентности и воровства.  Большие средства из федерального и регионального бюджета сейчас тратятся на реконструкцию систем коммунального хозяйства в муниципальных районах. В частности, в прошлом году в Жигулевске и Безенчукском районе перестраивались энергетические объекты. Люди в этих муниципалитетах были очень недовольны состоянием коммунального хозяйства. Областной бюджет постоянно выделял средства на погашение задолженностей за энергоносители. Однако с подачи губернатора власти отказались от дотирования и начали вкладывать деньги на реконструкцию  местных энергоисточников. Думаю, это правильной поход. Надеюсь, что со временем все муниципалитеты региона переключатся на современные технологии. 
Владимир Филипенко, глава г.о. Похвистнево:
- В нашем регионе вопросам ЖКХ уделяется серьезное внимание. Об этом, прежде всего, говорит тот объем средств, которые направляются на решение коммунальных проблем. В частности, в Похвистнево в 2014 году только на расселение и снос аварийного жилого фонда было направлено порядка 180 млн рублей. По сравнению с прошлым периодом, финансирование увеличилось в разы. Кроме того, у нас продолжается реализация программы "Чистая вода" и к концу текущего года мы заменим порядка 25 % городской водопроводной сети — для нас это серьезное достижение. Пристальное внимание уделяется в регионе и реализации федеральной программы по осуществлению капитального ремонта жилого фонда. Без участия губернатора Николая Меркушкина мы не добились бы тех результатов, которые есть сейчас. Также благодаря позиции главы региона в области было отложено введение социальных норм энергопотребления. На мой взгляд, это правильное решение. Сначала нужно проверить, как действуют эти нормы на конкретном муниципальном образовании, чтобы тиражировать эту практику дальше.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2