В области установят предельный уровень соотношения зарплаты учителей и их руководителей

В области будет установлен предельный уровень соотношения средней зарплаты руководителей образовательных учреждений и средней заработной платы их работников. Этот вопрос рассмотрен в региональном минобрнауки на заседании общественного совета, сообщает пресс-служба ведомства.

"В ряде случаев разница между заработной платой оказалась значительной, что не могло не вызывать социальную напряженность в коллективе", - отметил министр образования области Владимир Пылев.

Таким образом, было решено установить следующие предельные уровни соотношения:

    - в общеобразовательных, дошкольных учреждениях, учреждениях дополнительного профобразования (кроме СИПКРО), психолого-педагогических центрах, школах-интернатах и учреждениях для детей-сирот, специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, образовательных учреждениях санаторного типа, вечернем общеобразовательном учреждении, учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением - уровень, кратный четырем;

    - в учреждениях допобразования детей, начального профессионального и среднего профессионального образования, СИПКРО - кратный пяти;

    - в учреждениях высшего профессионального образования - кратный восьми.

Постановление распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2014 года. Учитывается заработная плата за счет всех источников финансового обеспечения, в том числе и внебюджетных, и рассчитывается за календарный год.

На заседании общественного совета также был рассмотрен вопрос о мерах, направленных на ликвидацию очередности в дошкольные образовательные организации Самарской области.

Дошкольным образованием (122 организации, 378 структурных подразделений общеобразовательных школ и 514 групп образовательных организаций иного типа) охвачено более 124 тыс. детей от трех до семи лет.

В 2013 г. на создание новых мест в группах было направлено 1,74 млрд руб. (в том числе 878,6 млн - областные деньги, 856,5 млн - федеральные субсидии).

В результате появилось 15 358 мест, а очередность детей в возрасте от трех до семи лет на зачисление в детские сады сократилась с 12,7 тыс. до 4 379 тыс. детей. При этом часть ребят, стоящих в очереди, посещают негосударственные организации.

В этом году на развитие системы дошкольного образования из областного бюджета будет направлено 662,4 млн руб., из федерального - 300 млн рублей.

Члены общественного совета также обсудили новую концепцию мониторинга эффективности деятельности вузов в 2014 г., разработанную Минобрнауки РФ. Ряд критериев вызвал вопросы у вузов Самарской области, поэтому региональный совет ректоров вузов направил свои предложения в федеральное министерство.

Так, концепция установила минимальный порог трудоустройства выпускников эффективных вузов Приволжского федерального округа на уровне 98%.

"Как ректор надеюсь, что нам пойдут навстречу и снизят эту планку, ведь на процент трудоустройства выпускников влияет множество факторов. Далеко не все зависит от самого вуза", - подытожил руководитель Международного института рынка Вадим Чумак.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2