Объявлены победители фотоконкурса "Самарский взгляд"

В самарской галерее "Новое пространство" 4 марта состоялось открытие фотовыставки и церемония награждения лауреатов пятого городского открытого конкурса фотографии "Самарский взгляд".

Фото:

Первый юбилей

По поводу первого юбилея конкурса на церемонии награждения было много шуток и разговоров, а сопредседатель жюри конкурса Андрей Баскаков отметил, что фотоконкурсы регулярно проходят и в других российских городах, но таких масштабных от силы наберется пяток.

В пятом фотоконкурсе "Самарский взгляд" получилось много нового, например, впервые конкурсное жюри возглавили сразу два сопредседателя. Помимо Андрея Баскакова, председателем стал и фотокорреспондент РИА "Новости", преподаватель факультета журналистики МГУ и национальной школы телевидения, обладатель самого престижного в фотожурналистике приза Golden Eye и трех золотых медалей World Press Photo Владимир Вяткин. Его персональная выставка не так давно состоялась в галерее "Виктория".

В фотоконкурсе приняло участие рекордное количество фотографов - 196 человек из 20 регионов и даже с Украины, отметили организаторы. Кстати, специальным дипломом за серию "Брак пожилых людей в гериатрическом отделении" в номинации "События" и был награжден фотограф Украины (город Черткив) Орест Лыжечка.

О географии конкурса можно судить и по открывшейся итоговой выставке, на которой свои работы представили фотографы из Москвы, Новосибирска, Воронежа, Самарской области и других городов - всего в галерее "Новое пространство" разместилась 181 работа от 60 авторов.

Победители и побежденные

Удивил конкурс не только масштабом, обширной географией и разножанровостью, но также и уровнем участников. В числе них оказались маститые фоторепортеры самарских и федеральных СМИ, а также фотохудожники, хорошо известные в профессиональных кругах, чьи работы регулярно участвуют в региональных и российских выставочных проектах. Полноправными участниками конкурса стали и работы любителей. И, как выяснилось на церемонии награждения, новичкам везет не только в азартных играх.

В этом году конкурс проходил в шести номинациях. Впервые была введена категория "Коммерческая фотография", дабы фотографы, превратившие свое увлечение в прибыльное дело, могли продемонстрировать свое искусство не только молодоженам и их родственникам.

Первое место в этой номинации завоевал самарский фотограф Александр Ненашев за серию "Женитьба по-самарски". Победитель вышел на сцену с маленькой дочкой на руках. Специальный приз конкурса "Все в шоколаде!", который также достался Александру, вероятно, больше всего порадовал дочку.

В номинации "Другая реальность" первое место завоевала Елена Елеева (Самара) за черно-белую серию "Время" (мультиэкспозиция). В категории "Природа" победителем стала Ирина Воронкова (Самара) за работу "Телецкое озеро".

Номинация "События", пожалуй, самая сложная и интересная (и, как сказал Владимир Вяткин, именно от этой категории ожидали наибольшее количество работ), в реальности стала самой слабой.

"У нас даже возник спор - присуждать в этому году премию или нет", - сказал председатель жюри.

Много было разговоров с фотографами об их ошибках, но в конце концов победители определились, пусть не лучшие из лучших, но все же.
Первое место в этой категории занял Александр Кряжев из Новосибирска за фотографию "Мешки на набережной". Однако простых зрителей наверняка не оставила равнодушными серия "Нагорный" Анара Мовсумова (Чапаевск), которая стал обладателем лишь второго места. Но жюри, должно быть, видней.

Фотограф Александр Кряжев стал победителем и в другой номинации конкурса - "Люди и повседневная жизнь" за серию "Норильские моржи". В номинации "Город" победила Мария Полежаева (Самара) за черно-белую серию "Геометрия города".

Ну и главная интрига конкурса: премию "Лучшая художественная фотография" получил фотограф-любитель Михаил Петров, его черно-белая серия "Самарские голубятни" была высоко оценена всеми членами жюри. Как признался автор, это его первый опыт.

Премию "Лучшая пресс-фотография" второй год подряд получает фоторедактор издательского дома "Коммерсант" Анастасия Кулагина. Серия "Неотложка" - репортаж о деятельности службы "скорой помощи" - удостоена высшей награды конкурса. Оба фотографа за победу в конкурсе получили денежную премию – по 15 тыс. рублей.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6