Виктор Сазонов: "Необходимо максимально приблизить власть к простым гражданам"

Фото:

Во вторник, 11 марта, на рассмотрение в Государственную думу РФ были внесены поправки к федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления". Внесенные в Госдуму предложения будут дорабатываться в течение двух месяцев, в том числе с учетом мнения регионов. Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов рассказал о том, как он видит предстоящую реформу МСУ.

"Пока можно говорить только об общей идеологии. Как вы знаете, речь идет о том, чтобы в результате реформы максимально приблизить власть к простым гражданам, распространить местное самоуправление на низовой уровень. Для мегаполисов, таких как Самара и Тольятти, это будет означать появление органов МСУ в городских районах. Подчеркну, речь идет именно о городах, где такое территориальное деление уже есть", - объяснил спикер.

Свое видение процессов Виктор Сазонов показывает на примере Самары. "На уровне каждого из девяти районов областного центра можно создать представительный орган, в каждый из которых будут проводиться выборы. А городская дума, в свою очередь, будет формироваться по принципу Совета Федерации. То есть от каждого городского района в муниципальное заксобрание будут делегироваться депутаты. Выборы депутатов, конечно, должны остаться. Причем совершенно правильно, что они будут избираться от небольшой территории и этой же территорией заниматься", - отмечает спикер областного парламента.

Самое главное, на взгляд Виктора Сазонова, создать такую систему, которая максимально эффективно сможет проводить общую политику государства, при этом находясь в максимальной доступности для населения. "В любом регионе должна быть выстроена четкая вертикаль власти, замыкающаяся на главу субъекта Федерации. Ведь именно губернатор несет ответственность и перед народом, и перед президентом за уровень социально-экономического развития в регионе. Поэтому и должна быть четкая подчиненность органов исполнительной власти, необходимая для реализации стратегии государственного развития", - считает он.

Законопроект предполагает распространение двухуровневой модели организации местного самоуправления для крупных городов. Для этого вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Согласно тексту законопроекта, "городской округ с внутригородским делением - городской округ, в котором образованы внутригородские районы". Они будут представлять собой "внутригородские муниципальные образования, в границах которых местное самоуправление будет осуществляться населением непосредственно или через выборные и иные органы местного самоуправления".
Задачу дать людям реальную возможность влиять на решения, принимаемые муниципальными властями, в своем послании обозначил президент РФ Владимир Путин. О необходимости укрепить связь управленцев на местах с жителями конкретных территорий неоднократно высказывался и губернатор Николай Меркушкин.
"На небольшой территории люди, объединившись, могут избрать власть, которая им видна каждый день, - отмечал глава региона. - Надо приблизить власть к людям, чтобы они могли ее, образно говоря, "достать рукой". Это и есть общемировая идеология местного самоуправления. Говорить же о том, что у людей, проживающих, например, на Безымянке и в центре Самары, одни и те же запросы, неправильно. МСУ должно спуститься на уровень районов города. Когда власть будет ближе к людям, она будет активнее реализовывать их инициативы. Без этого проблемы во многих областях просто не решить. Если мы будем работать активно, при живом участии населения, то через три-четыре года у нас многое может измениться".

Последние комментарии

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Сергей Платонов 20 июня 2018 19:28 Самарская губдума обсуждает инициативу, которая гарантирует право детям из одной семьи учиться в одной школе

Дети из одной семьи однозначно и безусловно должны обладать правом и реальной возможностью посещать как один садик, так и одну школу. Хватить это обсуждать, это должно быть сделано с 1 сентября 2018 года.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6