Александр Фетисов: "Законопроект создает условия для финансовой и управленческой независимости внутригородских районов"

Председатель Самарской городской думы Александр Фетисов дал свою оценку предстоящей реформе МСУ. Напомним, 11 марта на рассмотрение в Государственную думу были внесены поправки к федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления".

Задачу дать людям реальную возможность влиять на решения, принимаемые муниципальными властями, в своем послании обозначил президент РФ Владимир Путин. О необходимости укрепить связь управленцев на местах с жителями конкретных территорий неоднократно высказывался и губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Внесенные в Госдуму предложения будут дорабатываться в течение двух месяцев с учетом мнения регионов.

"В течение двух месяцев мы должны выработать собственные пожелания к законопроекту и направить их в федеральный центр. Важно, что законопроект создает условия для финансовой и управленческой независимости внутригородских районов. На мой взгляд, это вообще основа местного самоуправления. Об этом говорил и губернатор Николай Меркушкин, который подчеркивал, что система местной власти должна соответствовать ментальности людей, проживающих на той или иной территории", - отметил Фетисов.

По его словам, в Самаре уже есть позитивный опыт по данному вопросу. В течение последних двух лет в городе, отмечает председатель думы, сделаны существенные шаги по расширению полномочий районных администраций и их финансовому подкреплению.

"Речь идет о решении первоочередных вопросов, касающихся благоустройства территорий. Принятые меры помогают решать вопросы более оперативно, качественно и адресно. Ведь длительное время, в том числе и в Самаре, финансовые ресурсы и возможности сосредотачивались в администрации и профильных департаментах. В этом году объемы дотаций районам увеличены - это позволяет максимально приблизить муниципальные деньги к людям", - заключил Фетисов.

Законопроект предполагает распространение двухуровневой модели организации местного самоуправления для крупных городов. Для этого вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.
Согласно тексту законопроекта, "городской округ с внутригородским делением — городской округ, в котором образованы внутригородские районы". Они будут представлять собой "внутригородские муниципальные образования, в границах которых местное самоуправление будет осуществляться населением непосредственно или через выборные и иные органы местного самоуправления".
"На небольшой территории люди, объединившись, могут избрать власть, которая им видна каждый день, - отмечал глава региона. - Надо приблизить власть к людям, чтобы они могли ее, образно говоря, "достать рукой". Это и есть общемировая идеология местного самоуправления. Говорить же о том, что у людей, проживающих, например, на Безымянке и в центре Самары, одни и те же запросы, неправильно. МСУ должно спуститься на уровень районов города. Когда власть будет ближе к людям, она будет активнее реализовывать их инициативы. Без этого проблемы во многих областях просто не решить. Если мы будем работать активно, при живом участии населения, то через три-четыре года у нас многое может измениться".

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6