В срочном ямочном ремонте нуждаются 120 самарских улиц

Фото:

На 120 самарских улицах есть разрушенные участки магистралей, требующие ремонта. С конца февраля коммунальщики залатали 25 улиц, но многие уже сегодня нуждаются в новых "заплатках".

Территория распространения дорожных ям в городе - свыше 30 тыс. кв. м. Если в начале февраля сотрудники МП "Благоустройство" и активисты общественного контроля фиксировали около 90 аварийных участков дорог, то к началу марта их количество возросло до нескольких сотен. Постоянные температурные колебания - от дневного "плюса" до ночных морозов - усугубляют состояние магистралей.

Состояние самарских дорог провоцирует множество ДТП. На коммунальщиков сыплются предписания по заделке дыр от городской ГИБДД - их уже более 500. На "карандаше" у прокуратуры - свыше 200 административных дел за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог. К ответственности привлечены десятки должностных и юридических лиц. Между тем с теплеющей весной ситуация только усугубляется.

Ямы растут и превышают все допустимые размеры: на многих дорогах они шире и глубже нормы, то есть более 15 см в длину, свыше 60 см в ширину и глубже 5 см. Ремонтные темпы не поспевают за разрушениями.

"За последний месяц, начиная с 24 февраля, мы "прошли" уже больше двух десятков улиц, обновили участки дорог на Куйбышева, Галактионовской, Шостаковича, Чапаевской, Красноармейской, - отметил замдиректора МБУ "Дорожное хозяйство" Вячеслав Ротерс. - Выровняли Кряжское и Новокуйбышевское шоссе, ул. Грозненскую в Куйбышевском районе, привели в порядок "Ракитку" в Промышленном районе, путепровод "Смышляевский", улицу Транзитную, Зубчаниновское шоссе, путепровод 139-й километр в Кировском районе и многие другие. Работы продолжаются. Проблем еще очень много. Плачевное состояние дорог особенно очевидно на тех улицах, где ходит трамвай, так как движение транспорта сотрясает асфальт, и там, где ездят большегрузы".

Ротерс признался, что не исключается возвращение к ранее залатанным километрам. По его словам, нарушение технологии при подготовке ям к заполнению литым асфальтом (сейчас погода позволяет работать только по такой методике) и слишком "поверхностный" ремонт (так как это не ремонт в полном его смысле, а лишь временное заделывание дыр) приводят к повторным ямам и провалившимся "заплаткам". Многолетний дорожный "недоремонт", когда новый асфальт просто не держится на старом и вскоре рассыпается на мелкие кусочки, довершает дело.

"Мы прилагаем все усилия: каждый день на дорогах работают семь бригад, в сутки латаются 600-700 кв. м участков дорог. На следующей неделе выйдут дополнительные бригады, - добавил эксперт. - Позади уже больше семи тысяч сделанных квадратов, но что же делать, если масштаб текущего дорожного ремонта в Самаре столь невысок? В городе капитально отремонтированы единичные участки: ул. Нагорная - от пр. Кирова в сторону Советской, Гагарина - от Тухачевского до станции метро  "Московская" и ул. Соколова - от Ново-Садовой до Северо-Восточной магистрали. На остальных аварийный ремонт - всего лишь временная мера для безопасности дорожного движения, "капля в море", ведь при хорошем ремонте надо перекладывать щебень, менять нижний и верхний слой асфальтобетона. Не делать этот ремонт, кажущийся многим бессмысленным, мы тоже не можем. Ровные дороги - это безопасность движения".

Рейд сотрудников "Дорожного хозяйства" и представителей общественного совета, недавно созданного при департаменте благоустройства и экологии, по отремонтированным в феврале 2,5 тыс. кв. м показал не совсем удовлетворительные результаты.

Например, на ул. Красноармейской рядом с запаянными ямами уже растут новые: дорога почти вся в сетке - при попадании влаги и морозе новый асфальт быстро деформируется. Некоторые дыры уже засыпали холодным асфальтом, не дожидаясь планового ремонта. В районе площади Урицкого 12 марта несколько машин прокололи колеса, провалившись в одну из многочисленных дорожных пробоин.

На Днепровском проезде около 80% отремонтированных участков надо делать заново. Подрядчик будет закатывать их за свой счет, так как в акте общественной приемки работ - заключение о необходимости повторного ремонта. 

Представитель общественного совета из самарской организации "Дорога 63" Аркадий Лазарев после проверки подвел итоги: ямочный ремонт, конечно, меняет ситуацию, но его качество оставляет желать лучшего - часто работа оказывается забракована, заплатки расшатаны.

На содержание улично-дорожной сети города в этом году выделено около 900 млн рублей. При таких масштабах ямочный ремонт может "съесть" немало бюджетных средств, так как стоимость одного квадратного метра достигает около 2,5 тыс. рублей. Он будет продолжаться до того, пока среднесуточная температура не превысит 15 градусов тепла, когда дорожники смогут перейти на ремонт картами методом горячего асфальтирования. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6