Профильный портал объединил некоммерческие организации губернии

В Интернете запущен новый информационный ресурс "Социально ориентированные некоммерческие организации и органы власти Самарской области" sonko.samregion.ru. На портале обзорно представлены региональные социальные практики, действующие проекты, новости общественных объединений и анонсы событий. Разработчики уверены, что благодаря сайту социальная аудитория губернии возрастет.

Социальный интернет-ресурс создан при поддержке администрации губернатора Самарской области. Глава региона Николай Меркушкин в своем послании призвал общественников к получению грантов. Он отметил, что бюджет не может обеспечить средствами все 4 605 организаций, зарегистрированных в Самарской области. По его словам, в 2013 г. НКО губернии получили субсидии на сумму 55 млн руб. из федерального и областного бюджетов, что стало лидирующим показателем в ПФО. Это преимущество необходимо не только удержать, но и закрепить.

Новый портал станет площадкой для самопрезентаций НКО, публикаций социальных проектов и методик, расширит возможности их участия в грантовых конкурсах. Активисты смогут получить поддержку, в том числе и бюджетную, для воплощения своих идей, ведь на сайте будут представлены потенциальные помощники - муниципальные, региональные и федеральные источники финансирования.

Вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников отметил, что этот ресурс позволит органам власти уйти от формализованного способа поддержки некоммерческих организаций.

"С разработкой нового цифрового ресурса, который доступен всем НКО, настало время актуализировать режим их неформального общения со структурами власти, администрацией губернатора и региональным правительством, - пояснил он, - Как известно, на протяжении последних двух лет социальные общественные организации получают гранты на реализацию своих проектов. Портал поможет общественникам громко заявить о себе и консолидировать свои усилия в конкурентной борьбе за средства регионального и федерального бюджетов. В свою очередь, правительство Самарской области благодаря такой интерактивной площадке получит возможность оценить, насколько эффективно расходуются финансовые ресурсы". 

Как рассказал руководитель управления по связям с депутатским корпусом и общественными объединениями аппарата правительства Самарской области Дмитрий Холин, этот портал войдет в единую государственную информационную систему Самарской области, которая объединяет информационные ресурсы органов власти губернии.

Холин уточнил, что в структуре портала представлено несколько разделов. Например, "Новости" информируют о прошедших и предстоящих событиях, проводимых НКО, их достижениях и планах. Здесь также можно найти анонсы конкурсов, которые могут быть источником финансирования работы организаций и возможностью получения грантов. Там же - актуальная информация для руководителей общественных объединений.

В разделе "Органы власти" НКО могут определить, с кем и как можно сотрудничать при проведении мероприятий и осуществлении проектов. На сайте некоммерческие организации могут создать свою страничку, где все желающие найдут необходимую информацию об их работе, действующих проектах, вакансиях, услугах, контакты.

Портал располагает сведениями и об общественных советах региона. В разделе "Документы" общественники почерпнут актуальные сведения по нормативно-правовой базе и законодательным изменениям. В "Онлайн-приемной" можно получить ответы на вопросы в режиме интерактивного общения.

"На этом портале мы уже ведем свою страничку, - поделилась руководитель региональной общественной организации "Ассоциация владельцев жилья Самарской области" Вера Романюк, - Все участники нашего регионального проекта "Управдом", на реализацию которого в конце прошлого года мы выиграли грант, смогут узнавать, где и когда будут проходить семинары по вопросам ЖКХ, в том числе по проведению капремонта. Мы надеемся, что председатели ТСЖ и советов многоквартирных домов не пропустят ни одного события".

Региональное отделение ДОСААФ России тоже уже вовсю пользуется ресурсом. Зампредседателя отделения Андрей Медников рассказал, что на своей страничке они сообщили о прошедшем автопробеге, организаторами которого выступил ДОСААФ Самарской области, и предстоящем интернет-конкурсе детского рисунка, кураторами которого они также являются.

"Необходимость консолидации всех некоммерческих организаций губернии зрела давно, - сказал он, - Этот сайт позволит нам не только заявлять о себе, искать единомышленников и заинтересовывать людей своими идеями, но и знакомиться с коллегами, сотрудничать с другими общественниками, создавать общие проекты". 

Замдиректора региональной общественной организации "Историко-эко-культурная ассоциация "Поволжье" Валентина Пестрикова выразила надежду, что профильные министерства и ведомства разместят информацию о себе и станут настоящими помощниками НКО в продвижении проектов. По ее словам, портал станет дополнительным ресурсом для развития консультационно-методического центра поддержки НКО и площадкой для обратной связи.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаилъ Шкуринскiй 05 июня 2018 20:09 В Самаре представили электронную платформу для диалога власти и жителей области

Отличная идея. При корректной работе сего приложения можно будет не только исправить недочёты в городе, но и повысить уровень культуры участников, а так же поддержать организаторов культурных мероприятий.

Oleg Zalyalov 21 сентября 2017 12:29 Самарский "Ночной патруль": алкоголь не должен представлять угрозу обществу

Это все замечательно, но каким образом запрет на продажу, который вытесняет пьющих из цивилизованного поля, способствует выработке привычки к ответственному потреблению?

Карина Ткаченко 28 марта 2017 08:01 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

А ты прямо много знаешь Аленушка....

Алена Комарова 08 февраля 2017 15:54 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

Коржиков и Апшев против коррупции)) - это директор и учредители фирмы с мигрантами ООО "Феникс-А". http://volga.news/article/409543.html

Евгений Сапунов 22 мая 2015 09:14 Участники автопробега навестили 220 ветеранов самарской глубинки

отправьте ТВИТ Меркушкину—пусть знает КАК на самом деле в глубинках ветераны живут и НУЖНА ЛИ ИМ Арка Победы на Аллее ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6