Самарцы поддержали строительство колеса обозрения в парке Гагарина и ФОКа в Ленинском районе

В понедельник, 31 марта, в центре творчества учащихся медико-технического лицея прошли публичные слушания по вопросу предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков.

Представитель национальной инновационной корпорации "Нацинпроект" Михаил Соловейчик рассказал самарцам, что компания вышла на публичные слушания, так как планирует установить в парке им. Гагарина колесо обозрения.

По его словам, размер колеса обозрения в высоту составит 50 м, что позволит ему стать одним из крупнейших аттракционов в России. Кабинки будут оснащены системой кондиционирования и отопления, поэтому колесо будет работать круглый год. Большинством голосов вопрос поддержали.

Напомним, в 2011 г. в парке им. Гагарина было установлено 75-метровое колесо обозрения. Однако областной Госстройнадзор посчитал его капитальной постройкой, для возведения которой необходима соответствующая процедура согласования, и запретил проведение работ.

Компании, выполнявшей работы по монтажу, не удалось оспорить это решение. Уже построенное колесо обозрения было разобрано и вывезено, после чего установлено в Лазаревском районе Сочи.

Оживленный обмен мнениями вызвало предложение построить физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) на пересечении улиц Клинической и Чернореченской в Ленинском районе. Площадь земельного участка равна 4024 кв. м. Заявителем выступает городской департамент строительства и архитектуры. Территория находится в зоне многоэтажной застройки, и для того, чтобы разместить ФОК, необходимо разрешение на условно разрешенный вид использования земельных участков.

От лица родителей учеников детско-юношеской школы по фигурному катанию №10 выступила методист учебного заведения Нина Дубкова, которая пояснила, что родители юных фигуристов хотели бы видеть на этой территории крытый ледовый каток. Здесь дети смогли бы заниматься фигурным катанием. Сейчас для учеников за счет родителей арендуется лед во Дворце спорта ЦСК ВВС. Стоимость одного часа, по словам Дубковой, составляет 7 тыс. руб., а время занятий очень неудобно для проведения тренировок.

Также от лица жителей домов выступила Надежда Зиганшина, которая рассказала, что сейчас эта территория заброшена и служит точкой притяжения криминальных личностей и людей, употребляющих алкоголь. В своих выступлениях жители района поддерживали идею строительства на этой территории ФОКа, но высказывали пожелания, чтобы он был многопрофильным, а не только для занятий фигурным катанием.

Как пояснил руководитель управления перспективного развития городского департамента строительства и архитектуры Андрей Урюпин, проект строительства и профильная направленность ФОКа будут разработаны позже. Большинством голосов присутствующих вопрос был поддержан.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4