Местную сельхозпродукцию продвигают в сети

На прилавках крупных продуктовых ритейлеров в регионе не так много продуктов питания, сделанных в Самарской области. Законодатели пытаются помочь аграриям.

Обсудили, как продвинуть сельхозпродукцию на прилавок супермаркета Обсудили, как продвинуть сельхозпродукцию на прилавок супермаркета
Фото:

 Заместитель председателя думского комитета по промышленности, связи и торговле Александр Дроботов сформулировал главную цель дискуссии - понять, насколько региональным аграриям необходим выход в торговые сети и чем им в этом может помочь законодательная власть.

"Мы пытаемся найти золотую середину, которая бы позволила усилить взаимодействие торговых сетей и местных сельхозпроизводителей, - заявил Дроботов. - Из-за вступления в ВТО требования к продукции ужесточились, и без нашей помощи предприниматели губернии не могут успешно реализовывать свой товар. Сегодня необходимо определить, какие льготные условия мы можем предусмотреть для аграрного бизнеса, при этом выполнив и требования торговых сетей".

Шаги в этом направлении планируются и на федеральном уровне: предполагается законодательно закрепить долю отечественной продукции, которая должна находиться на полках торговых сетей, - не менее 25-30% от всего товара. Такой законопроект в ближайшее время будет рассмотрен в правительстве РФ. А пока предприятия АПК Самарской области проводят техническое перевооружение своих предприятий, чтобы составить конкуренцию импортному товару.

Но проблема также упирается в требования торговых сетей. По словам руководителя департамента торговли и потребительского рынка областного Минэкономразвития Дмитрия Харчева, крупным торговым ритейлерам требуются для сбыта большие объемы продукции, а местный сельхозпроизводитель зачастую не может обеспечить стабильные поставки и качество продукта. Кроме того, не каждому производителю под силу упаковывать свой товар по евростандартам, не говоря уже о рекламе, на которую и вовсе не хватает денег. Решением могло бы стать создание общего регионального бренда, который бы объединил всю сельхозпродукцию губернии под единой маркой качества. Но и сегодня, говорит Харчев, нельзя сказать, что местный товар вовсе отсутствует на прилавках супермаркетов: в регионе активно реализуют продукцию "Сызранского мясокомбината", "Фабрики качества", "Самаралакто" и многих других. Но это лишь "капля в море", ведь местные крупы, овощи и фрукты, рыбная продукция по-прежнему представлены слабо.

В областном центре решили поддержать местного сельхозпроизводителя, увеличивая число муниципальных ярмарок. В прошлом году в Самаре было организовано девять ярмарок, а в этом их будет уже 15. По словам заместителя руководителя департамента потребительского рынка и услуг Самары Станислава Максимова, доля товара местного производства на прилавках супермаркетов не достигает и 20%.

"Мы провели мониторинг: свою продукцию через торговые сети Самары реализуют 22 района области, - сообщил он. -  За два года нам удалось перебороть ситуацию с перекупщиками, и на рынках торгуют, в основном, сами производители. Мы распределили места и для ярмарочной торговли, ведь это основная возможность местного производителя продемонстрировать свой товар и выйти в торговые сети".

По данным отдела потребительского рынка мэрии Тольятти, на территории города работает около 9 тысяч продовольственных магазинов. Более всего в них представлена продукция Ставропольского района из-за удобной логистики. Несмотря на востребованность местного товара у покупателей, его доля в магазинах города не является преимущественной. Причина все та же: местные сельхозпроизводители не покрывают потребностей торговых сетей. Поставки мяса - лишь 28% продукции на прилавках, овощей - 27%, молока - 6,4%.

В Сызрани организован ряд площадок, на которых нет арендной платы за место и  где сельчане,  фермерские хозяйства и 13 тысяч личных подсобных хозяйств могут реализовывать свою продукцию. В торговых сетях представлены овощи и фрукты местных компаний "Вега", "Садовод". Помимо этого, все товаропроизводители города имеют свою развитую сеть для сбыта хлебобулочной и мясной продукции. Никаких претензий и заявлений от местных сельхозпроизводителей в городское управление по потребительскому рынку не поступало.

По итогам дискуссии участники круглого стола решили, что региональному министерству экономического развития, инвестиций и торговли необходимо провести консультации с властями муниципалитетов по поводу заключения соглашений между сельхозпроизводителями и торговыми сетями. Такая работа уже ведется в крупных городах области, этот опыт можно распространить и на другие муниципалитеты. Предложено продолжить и работу по созданию собственных брендов. А областному министерству сельского хозяйства рекомендовано использовать все возможности для оказания помощи региональным производителям в рамках госпрограммы про развитию потребкооперации Самарской области на 2013-2020 годы.

Александр Дроботов, заместитель председателя  комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы:

- Сети все больше отдают предпочтение тем производителям, которым удается соответствовать современным требованиям рынка. Мы должны найти золотую середину, которая бы позволила усилить взаимодействие торговых сетей и местных сельхозпроизводителей. Из-за вступления в ВТО требования к продукции ужесточились, и без нашей помощи предприниматели губернии не могут успешно реализовывать свой товар. Необходимо определить, какие льготные условия мы можем предусмотреть для аграриев, при этом выполнив и требования торговых сетей.

Дмитрий Харчев,  руководитель департамента торговли и потребительского рынка минэкономразвития Самарской области:

- Совершенно четко сейчас можно сказать, что мы отстаем в производстве мяса, круп, овощей, яиц, муки и подсолнечного масла. Нашего товара либо нет совсем, либо его объемов недостаточно, чтобы удовлетворить потребности торговых сетей. Нет ритмичности и бесперебойности поставки товара, и это основная причина, почему ритейлеры не работают с местным сельхозпроизводителем. Нельзя сказать, что местный товар вовсе отсутствует на прилавках супермаркетов: например, успешно продвигается региональная молочная продукция.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4