Губернатор вручил государственные награды жителям области

Фото:

В четверг, 10 апреля, губернатор Николай Меркушкин вручил 26 жителям Самарской области государственные награды. Открывая встречу с награждаемыми, глава региона подчеркнул, что среди них много промышленников, работающих на развитие ракетно-космической отрасли. "Мы решили вручить такие награды перед Днем космонавтики", - объяснил Николай Меркушкин.

"Каждый из вас заслужил признание и уважение не только на родном предприятии, но и в родном городе, в регионе, даже в стране. Мы живем в непростые времена, когда очень важно выбрать верное направление в жизни. И все вы - достойный пример для подражания", - отметил губернатор, прежде чем приступить к торжественной церемонии вручения наград.

В начале двое молодых спортсменов получили федеральные награды за высокие достижения на XXVII Всемирной летней универсиаде в Казани: серебряная медалистка по пулевой стрельбе в личном зачете и золотая - в командном, Анна Мастянина была поощрена почетной грамотой президента страны, а Андрей Щепетков, завоевавший "бронзу" в командном зачете, получил благодарность главы государства.

Кроме того, за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю работу и активную общественную деятельность благодарности президента удостоилась гендиректор ЗАО "Евротехника" Людмила Орлова. Восьми участникам встречи было присвоено звание "Заслуженный работник промышленности Самарской области". Среди них сотрудники ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" и работники ОАО "Тяжмаш".

Глава региона напомнил, что в развитии космической промышленности Самара всегда была на передовой. "Туристам часто говорят, что Самара - это российская столица шоколада. Нужно добиться, чтобы говорили, что наш город - столица ракетостроения. Для этого у нас все есть, но придется и много работать. В том числе проводить грамотную кадровую политику. Вы знаете, что СГАУ им. Королева попал в число 15 российских вузов, которые будут работать над вхождением в топ-100 лучших мировых вузов. Месяц назад был утвержден комплексный план реализации этого проекта. Но я думаю, что такой университет, как аэрокосмический, должен стремиться к тому, чтобы войти в топ-5 или даже топ-3 из-за своей специфики", - считает губернатор.

По словам главы региона, ОАО "Тяжмаш" также имеет серьезное значение в развитии аэрокосмического кластера. "Страна доверила предприятию выполнить исключительно важные задачи для космодрома "Восточный", - отметил он.

Кроме того, за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона почетным знаком губернатора были награждены помощник члена Совета Федерации Федерального собрания РФ Юрий Антимонов, а также ветеран агропромышленного комплекса Самарской области Павел Загзин.

Награды получили экс-замруководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Валерий Золотарев, гендиректор ЗАО "ПЛАСКЕ" Анатолий Наживов, управляющий самарским филиалом АКБ "Союз" Владимир Сластенин и председатель самарской благотворительной общественной организации защиты жертв политических репрессий, пенсионеров и инвалидов "Реабилитация" Александр Шмаков.

Первым захотел выступить с ответным словом Юрий Антимонов. "Я хотел бы поблагодарить вас не только за высокую награду, но и за тот курс на возрождение экономики региона, который вы взяли", - сказал он.

"А я бы хотел сказать губернатору спасибо за участие, которое он принял в стабилизации банковской системы региона. Главное, что вы спасли вкладчиков, которые могли бы серьезно пострадать", - в свою очередь заявил Владимир Сластенин.

Кроме того, четыре человека получили знаки "Заслуженный работник здравоохранения Самарской области", еще трое награждены областным знаком "Заслуженный работник социальной защиты населения", водитель автобуса МП "Тольяттинское пассажирское АТП №3" Александр Солдатов был удостоен знака "Заслуженный работник транспорта Самарской области", а председатель общественной организации "Ассоциация ветеранов медицинских работников Самарской области" Николай Манаков - знака "За заслуги в развитии ветеранского движения".

"Ветераны благодарны, что даже в эту трудную отрасль, Николай Иванович, вам удалось заглянуть и начать помогать. Нам очень приятно, что вы не оставляете ветеранов без внимания, постоянно с ними встречаетесь", - обратился к главе региона Николай Манаков.

В завершение встречи губернатор остановился на ключевых моментах развития губернии, обозначил перспективы экономического роста региона, а также проблемы, которые еще предстоит решить не только властям, но и всему обществу. После этого он еще раз поздравил всех присутствующих, поблагодарил их за труд и гражданскую позицию, пожелал всем присутствующим здоровья и добра, а каждому участнику встречи преподнесли бокал шампанского.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4