Нина Вишнякова: "Если глава администрации назначается властью и отвечает перед ней по закону, то его эффективность априори будет высока"

Представители муниципалитетов Самарской области поддерживают позицию губернатора Николая Меркушкина относительно стартовавшей реформы МСУ. Соответствующий законопроект был принят Госдумой РФ в первом чтении и сейчас находится на доработке.

Напомним, 18 апреля в рамках празднования Дня местного самоуправления Николай Меркушкин заявил, что смысл реформы - сделать власть более доступной, эффективной, возложить на каждый уровень доступные полномочия.

"Дело совсем не в том, выбирать руководителей на местах или нет, главное, чтобы они работали для народа, имели для этого все инструменты, - отметил глава региона. - Как сказал президент Владимир Путин, систему МСУ нужно сделать более разумной, отвечающей напрямую жизненным интересам людей. Причем я заметил: чем меньше выборных уровней, тем меньше вопросов у людей к власти, как, к примеру, в Татарстане, где четкая вертикаль власти. У нас же в регионе каждый сам себе хозяин. Когда люди не работают в команде - совсем нет результата".

Представители муниципалитетов данную позицию поддерживают. "Губернатор правильно говорит о необходимости усиления госвласти. Это не значит, что все местные чиновники не выполняют обязательств и их срочно нужно заменить. Речь идет о том, что из-под контроля муниципалов давно ушли такие важные отрасли, как соцзащита, здравоохранение, образование. Сегодня они переданы на государственный уровень, - напоминает глава Отрадного Нина Вишнякова. - Поэтому госвласть, доведенная до местного уровня, гарантирует, что все ее полномочия будут выполнены как положено".
При этом, по мнению Вишняковой, выборность руководителя не является залогом его эффективности. "Я выступала в разных ипостасях: несколько раз назначалась на пост главы города думой и дважды избиралась всенародно. За все это время я сделала только один вывод: если ты несешь ответственность за свое дело, тебе все равно, выбрали тебя или назначили", - говорит глава города.

Также она подчеркивает, что с точки зрения народа ситуация обстоит по-другому. Сегодня ни один закон не дает народу возможность "снимать" избранного им руководителя. Это может произойти только с подачи губернатора. По ее мнению, после проведения реформы ситуация может измениться. "Если глава администрации назначается властью и отвечает перед ней по закону, то его эффективность априори будет высока", - считает она.

В ходе мероприятия губернатор сообщил, что планирует ужесточить контроль за работой местных властей. "С моей стороны время наблюдения заканчивается. Даже на 1-й просеке сделали дороги, которые разваливаются, а в Сызрани поставили бордюры, которые уже рассыпались. Сейчас будут проверки, никому никакой пощады не будет. Это касается не только дорог", - жестко заявил Николай Меркушкин.

По мнению Вишняковой, правительство уже давно и жестко спрашивает с муниципалитетов. "Те же дороги у нас проверял министр транспорта и нашел недостатки. И мы сделали все для того, чтобы до конца сезона исправить ситуацию. Однако сейчас, с наступлением весны, даже на принятых по всем правилам объектах возникает брак. Но, опять же, за счет жесткого контроля мы предусмотрели возможность гарантийного ремонта", - добавила она.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4