Сергей Лебедев: "Банкротство Обшаровки стало для всех сюрпризом"

Руководитель управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Лебедев поделился видением ситуации в птицеводстве.

Фото:

- Как ситуация с птицеводством в Самарской области отличается от общероссийской?
- Обратите внимание, что в последние годы Россия практически полностью обеспечила себя мясом птицы. Птицеводство нашей области ничем особо не выделяется. Ситуация с Обшаровкой стала в IV квартале для всех полным сюрпризом. Министерство пыталось сдержать ситуацию и убедить собственника продолжать производство, но тщетно. Однако в 2013 г. заработала на полную мощность большая Тимашевская птицефабрика с мощностью 3 тыс. т в месяц, 36 тыс. т в год.
Основные наши надежды, понятно, связаны с Сергиевской птицефабрикой, строительство которой началось в прошлом году рядом с с. Калиновка. В середине 2015 г. проект должен выйти на проектную мощность 50 тыс. т в год. А после полноценного запуска Подбельской и Кротовской площадок проект должен выйти на 100 тыс. т в год в 2016 году. Это очень серьезные объемы, если сравнивать с тем, что у нас традиционно было в области в последние годы. Это уже более чем достаточно для нужд области, и область сможет экспортировать мясо в другие регионы.
Это развитие создает новые рабочие места. На Тимашевской птицефабрике это 800 рабочих мест при 36 тыс. т, на Сергиевской будет работать аналогичное число людей, но при выпуске 50 тыс. т.
- Можно ли было избежать банкротства Обшаровской птицефабрики?
- На Обшаровской птицефабрике есть собственник, который принял решение о прекращении данного вида бизнес-деятельности. Собственник посчитал, что при сложившихся закупочных ценах на рынке мяса птицы предприятие не может быть прибыльным.
Когда по инициативе министерства была организована встреча с банками и Борис Михайлович Волков настаивал на перекредитовании, то банкиры задали резонный вопрос о перспективах бизнеса и его способности отдать новый кредит и, к сожалению, не услышали в ответ сколь-нибудь рационального плана вывода бизнеса на режим, когда он сможет генерировать выручку и отдавать долги. Главным аргументом было резкое падение цен и, пока они таковыми являются, невозможность заниматься бизнесом. На этом разговор закончился.
Важно понимать, что фабрике очень много лет. Все, что там есть, морально и физически устарело. С имеющимся допотопным оборудованием Обшаровская фабрика в современных сложившихся условиях работать с прибылью просто уже не могла.
- Будут ли высвободившиеся с Обшаровской фабрики специалисты трудоустроены на других птицеводческих предприятиях области?
- По инициативе министерства около 100 человек из Обшаровки были предложены на Тимашевскую птицефабрику. Но для большинства это не вариант, так как речь идет о вахтовом методе. Потребность в кадрах там есть, как специалистов, так и массовых профессий. Прорабатываем вопрос трудоустройства людей на месте. Есть ООО "Сад", которое планирует расширить производство и сможет принять на работу до 100 человек массовых профессий. Есть завод абразивных материалов, ныне недействующий, но по инициативе администрации Приволжского района появился инвестор, готовый его реанимировать и вывести на проектную мощность. Соответственно, возникнет потребность в местных кадрах. Людям на местах с помощью выезда сотрудников минтруда помогали оформить документы, если граждан неправомерно уволили.

Последние комментарии

Владимир Маркович Долгушин 19 февраля 2023 12:37 На Тимашевской птицефабрике запустили процедуру банкротства

Жаль конечно! Банкротство можно избежать и тем более избежать запросто, если показатели рентабельности повысить раз в десяток, т.е. выйти на уровень 30-40%. Нужно снизить издержки на микроклимат, электроэнергию, а для этого нужно поставить на территории птицефабрики оборудование по безотходной переработке безопасным экологическим способом углеродсодержащих отходов требуемой производительностью. Например переработка 25 тонн ТБО, подстилочного помета по сухому веществу выдаст электроэнергии 80 Мвт, это не считая тепловой энергии в том же количестве. Можно сделать птицефабрику абсолютно экологически безопасной для окружающей среды, не будет даже6 запаха.

Постер Рамке 01 мая 2018 16:47 Холдинг "Амар Групп" планирует выкупить Обшаровскую птицефабрику

Там нечего восстанавливать, "всё украдено до нас". Недаром Волков над входом птицефабрики огромный транспарант с десятью заповедями повесил: "не укради..." Всё советское выжато донельзя. "Обшарповскую" не восстанавливать надо, а полностью с нуля строить современное предприятие, и не обязательно в Обшаровке: ну сколько можно на передовом в 1970-е годы советском оборудовании пытаться задарма в 2030 год въехать: технология выращивания и переработки птицы совсем другая. В Обшаровке ни здания, ни оборудование совершенно не пригодны для современного рентабельного производства. Там можно только продолжать воровать: у рабочих – труд, у государства – налоги, у поставщиков – сырьё и услуги, и у всех нас – здоровье и безопасность (там, между прочим, аммиачная холодильная установка), не считая биологического заражения отходами и использования всяких консервантов-ароматизаторов в производстве изделий из мяса птицы.

Валентина Максимова 17 марта 2017 14:45 В Красноярском районе открылся первый снабженческо-производственный кооператив

До 10 тонн молока! Вау! Ну теперь Белоусов весь район 70-тысячный накормит, еще и самарчанам останется. Все деньги на программу, наверное, уже успел освоить 😉

SM TV 01 октября 2016 05:05 Племзавод "Кряж" ждет решения своей судьбы

В Коммунаре(Красноярский район) есть новый комплекс - переселить племзавод (земля есть ,люди есть ,а тем кто приедет с Кряжа дать жилье новое)это будет наилучшее решение всех проблем !

Алексей Лидле 09 июля 2015 11:38 В Борском районе на базе СХП "Неприк" построят цех по убою скота

А на самом деле так называемые дома сделаны из вагонных контнейнеров слепленных три в один и что же там хорошего?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4