Николай Меркушкин: "Самарская область заинтересована в расширении сотрудничества с Республикой Словения"

 Николай Меркушкин провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Словения в Российской Федерации Приможем Шелиго Николай Меркушкин провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Словения в Российской Федерации Приможем Шелиго
Фото:

В пятницу, 25 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Словения в Российской Федерации Приможем Шелиго. В совещании приняли участие министр экономического развития, инвестиций и торговли областного правительства Александр Кобенко, председатель делового совета по сотрудничеству со Словенией Эдуард Вайно, директор словенского автомобильного кластера Душан Бушен и директор компании  DUOL Душан Олай.

Николай Меркушкин подчеркнул, что у Самарской области тесные экономические связи со Словенией. Так, только в прошлом году объем внешнеторгового оборота региона с этой страной составил $21,4 млн. Причем основная доля сотрудничества приходится на автомобильную промышленность. Впрочем, область заинтересована в углублении сотрудничества и по другим направлениям.
Примож Шелиго, в свою очередь, рассказал главе региона о целях визита словенской делегации. Так, с 24 апреля в Тольятти работает делегация 18 словенских компаний, которая знакомится с работой ОАО "АвтоВАЗ", технопарком "Жигулевская долина", производственными площадками Особой экономической зоны. Стоит отметить, что на территории ОЭЗ уже работает одно российско-словенское предприятие по производству автокомпонентов.

Посол подчеркнул, что словенская сторона заинтересована и в реализации других проектов на территории региона. Среди них - сотрудничество в области сельского хозяйства, строительство спортивных объектов и многие другие. По словам посла, один из самых интересных проектов в сфере АПК - быстровозводимые склады. Николай Меркушкин поручил Александру Кобенко детально проработать этот вопрос.

Со своей стороны губернатор заметил, что Самарской области интересно сотрудничество в сфере телекоммуникаций и связи. "Словенские компании - лидеры в Европе в сфере производства телекоммуникационного оборудования, поэтому сотрудничество было бы выгодно нашему региону для переоснащения учреждений, предоставляющих услуги связи", - заметил Николай Меркушкин. Александр Кобенко добавил, что сейчас региональные власти прорабатывают вопрос о создании совместных фармацевтических предприятий.
Губернатор особо выделил перспективы сотрудничества в научно-технической сфере. "Университет в Любляне входит в число 100 лучших университетов мира. В прошлом году Самарский государственный аэрокосмический университет попал в число топ-15 вузов страны, и руководством страны поставлена задача вхождения СГАУ в мировой топ-100 университетов. Я считаю, что для достижения этой цели мы сможем использовать опыт люблянского университета", - заметил Николай Меркушкин.
Интересное направление, как для российской, так и для словенской стороны, и сотрудничество в сфере культуры.
Для реализации всех озвученных на совещании направлений будет обновлен меморандум о сотрудничестве между регионом и Республикой Словения, заключенный несколько лет назад.
"Самарская область заинтересована в сотрудничестве с Республикой Словения. Надо детально проработать все положения меморандума о сотрудничестве и поступательно двигаться вперед. Меморандум должен быть реально работающим документом, где будут прописаны конкретные шаги для дальнейшей работы", - заключил губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4