Губернатор поздравил ветеранов и жителей губернии с Днем Великой Победы

Губернатор поздравил ветеранов и жителей губернии с Днем Великой Победы Губернатор поздравил ветеранов и жителей губернии с Днем Великой Победы
Фото:

В четверг, 8 мая, в Самарском академическом театре оперы и балета прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы. В зале собрались самые заслуженные люди Самарской области. Поздравить тех, без кого был бы невозможен этот праздничный день, - ветеранов приехал губернатор Николай Меркушкин.

Церемония, по традиции, началась с выноса на сцену знамен Победы и 2-й гвардейской армии, флага Российской Федерации. Затем глава региона поздравил всех собравшихся со святым для каждого жителя нашей страны днем. "День Победы - это праздник со слезами на глазах. С каждым годом все больше людей приходят почтить память погибших к Вечному огню, этот праздник объединяет всех граждан нашей страны", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Впрочем, по словам губернатора, ко Дню Победы в этом году добавляется и чувство горечи. "Все мы прекрасно видим, что происходит на Украине, где ставится под сомнение вклад советского народа в разгром немецко-фашистских войск, кровью переписывается история", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин подчеркнул, что вокруг нашей страны сейчас сжимается кольцо недругов, которые всячески стараются унизить российский народ. Губернатор отметил, что некоторые страны Ближнего зарубежья возвращаются к вещам, которые были искоренены в мире 70 лет назад.

"Все должны прекрасно понимать, что мы живем в непростое время. Нам необходимо приложить усилия, чтобы наша страна была сильной и процветающей. А для этого необходима совместная слаженная и упорная работа", - заявил губернатор. Николай Меркушкин особо подчеркнул, что власть будет делать все, чтобы поддержать ветеранов. "Сегодня мы чествуем тех, кто выполнял свой долг, победил в той страшной войне, а затем восстанавливал страну и делал нашу Родину великой", - сказал губернатор и пожелал ветеранам успехов и благополучия.

Самые активные ветераны Самарской области были награждены почетными знаками "За развитие ветеранского движения", грамотами и благодарностями губернатора за успехи в решении социальных вопросов ветеранов,  военно-патриотическое воспитание молодежи, активную жизненную позицию и общественную деятельность.

Иван Потапов, удостоенный почетного знака "За развитие ветеранского движения", поблагодарил Николая Меркушкина за то внимание, которое губернатор оказывает ветеранам. "Мы чувствуем вашу поддержку. В нас все еще бьется комсомольское сердце, мы молоды душой, и мы все будем продолжать работать на благо нашей страны", - сказал Потапов. Заслуженный ветеран добавил, что он надеется: обстановка в родной для него Украине (Иван Дмитриевич участвовал в операции по освобождению Крыма) стабилизируется.

Затем ведущие церемонии объявили, что для получения памятных подарков на сцену поднимутся полный кавалер ордена Славы Иван Егоров и Герой Советского Союза Владимир Чудайкин. Зал встретил героев стоя и аплодисментами. Иван Егоров в своем ответном слове поблагодарил Николая Меркушкина за поддержку и заметил, что нельзя в эти светлые дни забывать тружеников тыла, которые ковали победу. Глава региона согласился с этими словами.

"Без тех десятков тысяч людей, которые трудились в тылу, мы бы не смогли одолеть врага. Без них не было бы тех 32 тысяч самолетов, которые были выпущены на куйбышевских заводах и обеспечили советской авиации превосходство в воздухе. Не было бы и побед на Курской дуге без танков, выпущенных на уральских заводах", - сказал губернатор.

В заключение Николай Меркушкин подчеркнул, что без упорного труда в настоящее время невозможна сильная и процветающая Россия в будущем.
Завершились праздничные мероприятия, по традиции, концертом.

Затем губернатор Николай Меркушкин в неформальной обстановке в зале Самарского гарнизонного Дома офицеров встретился с ветеранами, которые приехали на праздник из муниципалитетов Самарской области.

Глава региона пожелал всем ветеранам здоровья, долголетия и выразил уверенность, что в том же составе они все вместе будут праздновать и 70-летие Великой Победы. "Я уверен, что в следующем году мы будем радоваться тому, что наша жизнь меняется к лучшему", - сказал Николай Меркушкин.

С ответным словом выступил участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Владимир Чудайкин. "Сегодня мы вспоминаем далекий май 1945 года. В этот день Советская армия победила чуму немецко-фашистских орд", - рассказал Чудайкин.

Ветеран отметил, что губернатор Николай Меркушкин с первых дней своей работы в Самарской области уделяет большое внимание поддержке ветеранов, и поблагодарил за это главу региона от имени участников войны и тружеников тыла. Он пожелал губернатору, чтобы Самарская область всегда занимала лидирующие позиции в России.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1