Николай Меркушкин: "К людям возвращается желание работать на земле"

Фото:

В пятницу, 16 мая, губернатор Николай Меркушкин провел свой рабочий день в Кинель-Черкасском районе. Программа визита главы региона получилась насыщенной. Так, губернатор принял участие в открытии легкоатлетической эстафеты им. Евгения Дерягина, побывал в школе бокса им. Василия Сапрунова и в храме в селе Кротовка.

Одной из основных целей визита губернатора в Кинель-Черкасский район стало знакомство с агропромышленным потенциалом этого муниципального образования. Он посетил ООО "СХП "Хвалынское" недалеко от села Муханово, ООО "СХП "Нота", занимающееся молочным скотоводством, и ООО "Тимашевская птицефабрика" в поселке Садгород.

Уже поздно вечером Николай Меркушкин поделился с журналистами своими впечатлениями от визита в Кинель-Черкасский район. "То, что мы увидели в Кротовке, - это очень хороший пример социальной ответственности бизнеса. Руководитель ОАО "Жигулевское пиво" Юрий Сапрунов очень много вкладывает в развитие своего родного села. Например, построен современный универсальный спортивный комплекс, где работают тренеры очень высокого уровня. Я давно призываю людей не забывать свои корни", - подчеркнул губернатор.

Николай Меркушкин отметил, что подобное отношение к своей малой родине, вкладывание средств в развитие инфраструктуры позволяет еще и привлекать, заинтересовывать людей оставаться или переезжать в сельскую местность.

"Люди хотят работать на земле. Областные власти поддерживают это стремление выделением различных субсидий. Однако человек должен иметь возможность с пользой провести свое свободное время, и вот в Кротовке созданы все условия для этого. Это должно стать примером для наших бизнесменов", - добавил глава региона.

Говоря о состоянии агропромышленного комплекса муниципального образования, Николай Меркушкин оценил работу посещенных им сельхозпредприятий. "Строятся новые современные фермы, предприятия. Например, "Нота" сможет добиться надоев до 8 тыс. кг молока с коровы в год в ближайшие годы. Впрочем, они должны исправить ряд недочетов в своей работе. В частности, речь идет о низком качестве кормов. Силос, например, у них заготовлен с нарушением технологии, из-за этого на ферме стоит сильный запах аммиака. А это яд для коров и телят", - заметил губернатор.

В разговоре с журналистами Николай Меркушкин коснулся темы общего состояния агропромышленного комплекса губернии и перспективных проектов в сельском хозяйстве Самарской области, которые будут реализованы в ближайшие годы. "Сельское хозяйство, особенно по сравнению с нашими соседями, развивается довольно интенсивно. Например, в стране производство молока падает, мы же, наоборот, даем прирост по этому показателю. В губернии строятся современные фермы, закладываются новые сельхозпредприятия", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона заметил, что 15 мая он встречался с представителями Внешэкономбанка и обсуждал вопрос реализации ряда сельхозпроектов. "С помощью ВЭБа уже в 2015 г. в Сергиевском районе будет запущен современный завод по переработке мяса птицы. Сейчас уже освоено порядка 2 млрд рублей, закупается оборудование. Обсуждался и вопрос строительства сахарного завода в Самарской области. Это дорогостоящий проект, но ВЭБ заинтересован в его реализации", - сообщил Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1