Тотальная ночная музеефикация по-самарски

В субботу, 17 мая, в Самаре прошла очередная "Ночь в музее". В этот раз наиболее активно участвовали в ней три музея и одна галерея, их посетили в общей сложности пять с половиной тысяч человек.

Посетители могли принять участие в раскрашивании букв огромного слова "Модерн", установленных во дворе музея Посетители могли принять участие в раскрашивании букв огромного слова "Модерн", установленных во дворе музея
Фото:

Самарский художественный музей предлагал посетителям три свежих выставки. Одна из них, The Face, открылась прямо в "Ночь" и представляла собой впечатляющую подборку портретных фотографий художников со всего мира, собранную куратором Андреем Мартыновым.

В качестве основного блюда посетителям предлагали проект "Зритель как произведение". Сергей Осьмачкин, Дмитрий Недыхалов, Любовь Импетега и Юрий Стрелец снимали зрителей, пришедших в парадных костюмах. Компанию фотографирующимся составляли клоуны и мимы студии "Пластилиновый дождь". Фотографии сразу выводились на экраны, установленные в музее. Интересно, что все фотографы, кроме Юрия Стрельца, выбрали для своих работ черно-белую гамму - видимо, интерьеры музея настраивали на строгость. Итоговые проекты получились довольно разными. Размытые черно-белые фото Сергея Осьмачкина, в то же время ярко высвечивающие лица и состояния посетителей. Глубокие цвета портретных фото Юрия Стрельца, легкая гламурность снимков Любови Импетега… В любом случае, наверное, это была самая простая, но одновременно самая ясная и самая чисто реализованная концепция ночного праздника.

Программа "Ночи" в Музее модерна была названа "Застывшая музыка" и предполагала сочетание архитектурных и музыкальных проектов (как парафраз известного афоризма "Архитектура - это застывшая музыка"). Гвоздем музыкальной части стало выступление недавно появившегося ансамбля старинной музыки Musica Samaritana под руководством виолончелиста Дмитрия Лашкина. Живая музыка барокко, конечно же, прекрасно подходит к атмосфере особняка Курлиной, и никто из попавших на концерт не был разочарован. К несчастью, изначальный план организаторов - провести концерт под открытым небом - был разрушен дождем, и живого "диалога" архитектуры и музыки не получилось.

Архитектурная часть меж тем была даже интерактивной - посетители могли принять участие в раскрашивании букв огромного слова "Модерн", установленных во дворе музея. Продолжали программу "Ночи" немое кино с аккомпанементом пианистки Евы Таланцевой и концерты групп Wood and Volk (спокойная англоязычная современная музыка) и "Мама не узнает" (живой, разухабистый проект со звуком а-ля Том Уэйтс). Дождь к тому времени кончился и сочетание "архитектура + музыка" наконец "заработало" во всю мощь - к удовольствию многочисленных посетителей, почти целиком заполнивших двор усадьбы.

Литературный музей заманивал зрителей самой обширной программой под названием "Назад в будущее!"  Видимо, стоит назвать ее и самой эклектичной. С шести вечера усадьбу Алексея Толстого заполнили дети, которым было предложено несколько мастер-классов (создание мультфильмов, опыты в мини-лаборатории и т.п.) и целый лабиринт, стены которого можно было раскрашивать. Дополнял картину говорящий робот, собравший вокруг себя целую толпу желающих пообщаться. Сквозной темой действа была фантастика. Завершилась детская программа отпусканием "в космос" воздушных шаров, и началось нечто иное…

В дальнем конце усадьбы возник дым, лучи лазеров и зазвучала довольно агрессивная электронная музыка - это была группа диджеев Evil Electro. Чуть позже их сменил проект TLGN, звучавший очень стильно, и Тимур Ли, успевший, кажется, выступить в ту ночь во всех самарских музеях. Сквозь дым можно было увидеть руины "города будущего", из обломков которых можно было соорудить что-то свое. Среди обломков дефилировали люди в странных костюмах с могильными плитами на спинах. "Парад мод" проводил дизайнер Максим Гусь, зачитавший некий текст, составленный, видимо, по мотивам антиутопий начала прошлого века. Можно было также спуститься в подвал, где раздавались замогильные звуки - это была аудиоинсталляция Оксаны Стоговой "Учебник астрономии".

Запомнились фантастические картины Николая Елисеева, показанные как часть проекта Insomnia, курируемого художником Анатолием Некрасовым. Стильно выглядела видеоинсталляция Анны Коржовой "Роуд муви". Наконец, в одной из беседок можно было получить свое фото, составленное из букв выбранного тобой самим высказывания, - это был проект "Альянс Франсез" "Фотоматон".

Традиционные для литературного музея поэтические чтения на сей раз прошли с необыкновенным размахом: стихи местных поэтов, так или иначе связанные с темой футурологии, звучали "вживую" и в виде фильма, специально снятого к "Ночи".

В галерее "Виктория", которая обычно ограничивала свое участие в "Ночи музеев" видеопоказами и экскурсиями, в этот раз устроили программу выступлений и даже экскурсии организовали с изюминкой.

Открыл вечер московский поэт Виктор Коваль, презентовавший свою книгу "Персональная выставка" с ироническими стихами. 

Эстафетную палочку от Коваля перехватили молодые самарские поэты Роман Мнацаканов и Денис Чертыковцев, которые в ритме бита читали искренние стихи о добром и вечном под инструментальный аккомпанемент Павла Куприянова (фортепиано) и Арсения Марушева (контрабас, скрипка). Выступление собрало огромное количество слушателей, заполнивших почти весь зал галереи. Музыканты после выступления отправились играть в Музей модерна, а замыкал тройку выступающих другой завсегдатай всех музеев - диджей Тимур Ли. Его экспериментальная электроника с авторскими виджеингом завершила "Ночь на Парнасе", как назвали свое мероприятие сотрудники галереи. А смысл этой "Ночи", как было указано в анонсе, заключался в том, чтобы "подружить" самые разные искусства, техники и направления.

Но наибольшее внимание посетителей привлекла "Экскурсия с фонариками". При выключенном свете, с фонарем в руке экскурсовод водил гостей по залам выставки "Территория абстрактного" и рассказывал о манере и методе каждого художника.

Как только стемнело, гостей встречала и провожала подборка абстрактной анимации, проецируемая прямо на стену здания галереи, где обычно висит афиша выставок. Вечер в галерее был насыщен, вкусен и мелодичен, встреча муз на Парнасе удалась на славу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1