"Жигулевское пиво" может потерять исключительные права на бренд "Саяны"

ОАО "Жигулевское пиво" может потерять исключительные права на бренд "Саяны", сообщает "Самарское обозрение". Антимонопольный орган усмотрел в деятельности предприятия факты недобросовестной конкуренции, выразившиеся в запрете другим производителям использовать общеизвестную торговую марку.

Борьба за бренд, право пользования которым принадлежит ОАО "Жигулевское пиво", началась несколько лет назад. Развернули ее башкирские производители лимонадов. В 2012 г. уфимскому ООО "ХК "Бизнесинвестгрупп" не удалось лишить "Жигулевское пиво" товарного знака "Саяны". В прошлом году арбитражный суд отказал в аналогичном требовании по известному бренду другой башкирской компании - ООО "ТД "Нурлы". Оба истца ссылались на неиспользование пивзаводом этой марки.

В настоящее время кроме завода Сапрунова правом пользования брендом "Саяны" располагает по договору исключительной лицензии ООО "ПК "Аквалайф" (бренд "Напитки из Черноголовки").

В этом году инициатором судебных разбирательств вокруг имени выступил уже сам самарский пивзавод. Он обратился с иском к ООО "ФКПЧФ Бобимэкс" о запрете нанесения обозначения "Саяны" на продукцию московского производителя. 25 апреля суд утвердил между ними мировое соглашение, согласно которому "Бобимэкс" утилизирует этикетки, упаковку и продукцию "Саяны", а также прекращает ее выпуск и рекламу.

Впрочем, не исключено, что все предыдущие судебные решения в ближайшем времени могут быть пересмотрены. 14 мая федеральный антимонопольный орган признал "Жигулевское пиво" нарушившим закон в части приобретения и использования исключительных прав на бренд "Саяны", "который применялся производителями известного безалкогольного напитка еще со времен СССР".

Основанием для возбуждения дела послужили заявления о недобросовестности действий ОАО "Жигулевское пиво" со стороны сразу нескольких производителей лимонадов - ООО "Ессентукский пивзавод", ОАО "АЯН", ООО "Минусинский пивоваренный завод", ИП Цирикидзе О.О., ОАО "Останкинский завод напитков", ЗАО "Завод розлива минеральной воды "Омский". Свою позицию жалобщики аргументировали отказом сетевых магазинов от закупки их продукции марки "Саяны", в связи с чем производителям пришлось сокращать собственные мощности и нести убытки.

Как выяснила ФАС, это стало следствием того, что в прошлом году "Жигулевское пиво" направило в торговые сети письмо с требованием "изъять из реализации в магазинах безалкогольные напитки, маркированные обозначением "Саяны", за исключением продукции самого предприятия и ООО "ПК "Аквалайф", а также не допускать к листингу контрафактную продукцию других производителей, маркированную этим словесным обозначением". Результатом этой рассылки явился отказ сетей от реализации напитка "Саяны" производства организаций, подавших жалобу.

ФАС выяснила, что используя исключительные права на название "Саяны", самарский пивзавод попытался препятствовать другим производителям этого газированного напитка использовать данное наименование. В ведомстве отметили, что большая часть обратившихся с жалобами компаний производит "Саяны" еще с советских времен, а правопредшественник Останкинского завода напитков вообще участвовал в разработке и апробации жидкости. Также у антимонопольного органа возникли претензии к оригиналу регистрации товарного знака "Жигпива".

Получить комментарии на "Жигулевском пиве" изданию не удалось - в приемной предприятия регулярно ссылались на занятость его руководства.

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1