Многодетная семья из Тольятти получила электромясорубку и двое золотых часов за воспитание шестерых детей

У Елены и Сергея Демковых четыре дочки и два сына. Старшей дочери 22 года, а младшей - два. За родительский подвиг к Международному дню семьи супругам вручили Благодарность губернатора. Грамоту, двое золотых часов, электромясорубку и праздничный набор продуктов Демковы получили в торжественной обстановке в зале Самарского театра оперы и балета.

Фото:

Демковы в браке 16 лет. Никто из них в юности и не думал, что станет многодетным родителем. Елена была старшей дочерью в семье, где росли пять детей. На ее плечи легли недетские хлопоты, поэтому позже, задумываясь о создании своей семьи, Лена говорила: "У меня будет один ребенок, чтобы все было только для него!".

Воспоминания о детстве не самые счастливые. Во многом Елена заменяла маму. Из школы она бежала на молочную кухню за питанием для младших детей, потом мыла посуду, мыла полы, делала уроки. Гулять и бездельничать было некогда. В 14 лет мама сказала ей: "Иди работать. На приданное себе заработаешь". Первая запись у Лены в трудовой книжке "уборщица" - как раз с того момента. Правда, зарплата в руки к девочке не попадала: все деньги уходили на хозяйство.

"Сейчас я, сама став мамой, понимаю, что строить семью надо по-другому, - говорит Елена Демкова. - Ребенок не должен заменять взрослого. Это неправильно, когда на плечи старших перекладываются настоящие взрослые дела".

Муж Елены Сергей Демков - настоящая опора и поддержка в большой семье. Да и кто как не он изменил взгляды жены на семейную жизнь. Она, уверенная в том, что в семье хватит и одного ребенка, ни на секунду не засомневалась, когда зашла речь о рождении второго, а потом и третьего, и четвертого, и пятого, и шестого малыша.

"Я выходила замуж, будучи вдовой с ребенком, - рассказала Елена Демкова. - Само собой, что мы с мужем хотели общего малыша. Родилась Маргарита. Потом решили, что в девчачью компанию обязательно надо сына. Родился Семен. Мой муж всегда присутствовал на родах, и для меня это очень показательно, раз мужчине не все равно, как появляется на свет его ребенок. Мы никогда, как говорят, не планировали и не поднимали тему "надо-не надо детей". Это само собой, раз зародилась жизнь - ребенок будет жить. После Семена родилась Лиля, потом Степа, сейчас самая младшая у нас Марта".

Дети радуют. Маша окончила школу с золотой медалью, и это стало примером для Риты. Девочка сказала: "У меня тоже будет медаль", - и свое слово держит. А еще Рита рисует. Не раз становилась победительницей всероссийских, областных и городских конкурсов по изобразительному искусству. Одна из картин находится в музее им. Алабина.

Семену 12 лет, и он увлеченно занимается выжиганием. Девятилетняя Лиля - валянием из шерсти и вышиванием бисером. Одна из ее работ по валянию была отмечена дипломом городского конкурса. Степе шесть лет, и он тянется за страшим братом, учится выжигать по дереву. А двухлетняя Марта пока всеобщий центр заботы и пристального внимания.

Многодетной семье всегда жилось непросто. Елена открыла свою фирму по пошиву обивки для мебели.

"В последние годы стало финансово полегче благодаря государственным и региональным программам по поддержке многодетных семей, - говорит Елена. - Сейчас мы ждем квартиру, которую должны дать мужу по программе обеспечения жильем военнослужащих. Дети уже выбирают в Интернете дизайн своих комнат, распределяют, кто с кем будет жить, у кого какая мебель будет. Я придумываю, какой диван мы сможем сделать сами... В общем, наша семья в счастливом ожидании нового жилья".

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1