Посевная-2014 отличилась аномальной весенней жарой

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот проверил работу предприятий в Приволжском районе, а также провел областной семинар по итогам проведения весенних полевых работ в 2014 году.

Фото:

Прошедшая пятница стала завершающим днем весенней полевой компании 2014 года. Представители областного минсельхоза, руководители районных управлений сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводители встретились в Приволжском районе, который по многим параметрам считается образцово-показательным.

Гости осмотрели местные предприятия агропромышленного комплекса - отправной точкой стал СПК "Новое Заволжье". Площадь сельхозугодий предприятия составляет 5 тыс. га, из которых под зерновые культуры в этом году отвели 4 тыс. га. Средняя урожайность зерновых составляет 23,3 центнера с 1 га, такая же урожайность и у технической культуры — сои. По словам руководителя предприятия Николая Савенкова, уровень рентабельности растет из года в год: так, выручка от реализации всей продукции в 2013 году составила 48,5 млн рублей, а чистая прибыль 16 млн рублей, что больше на 10% показателя 2012 года.

"Наше хозяйство не испытало проблем при проведении посевной, все культуры посеяли вовремя, согласно заявленным планам. Все культуры полностью себя окупают, благодаря орошению растут и показатели урожайности. Господдержку чувствуем, и конечно, она - необходима, но стоит помнить, что кто хорошо работает, тот и получает соответственно", - считает Савенков.

Напомним, в середине апреля, раньше установленного проектной документацией срока, была запущена линейная часть Спасской оросительной системы. Потому сегодня в хозяйствах Приволжского района проблем с орошением нет. Первая очередь Спасской оросительной системы стала участником федеральной целевой программы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы", в рамках которой было выделено на реконструкцию 430 млн рублей.

В этот же день делегация посетила садоводческое районное предприятие ООО "Сад", которое даже располагается на улице с ягодным названием - Вишневая. Как рассказал участникам семинара руководитель компании Николай Хохлов, в этом году посевная площадь составила 113 га.

В хозяйстве выращивают яблоки, землянику, клубнику, малину, но не забывают и про зерновые и семечковые культуры. Урожайность земляники составляет в среднем 90,5 центнеров с 1 гектара, а малина плодоносит до 77 центнеров с 1 га. ООО "Сад" сработало по итогам прошлого года также с рентабельностью и выручило за сбыт продукции 47,5 млн рублей. Участники съезда попробовали продукцию хозяйства прямо с грядки - для многих "дегустация" ягод стала первой в этом сезоне.

В губернии на масштабном выращивании овощей специализируется всего несколько районов, и Приволжский - один из них. Всего под картофель в яровом севе региона отведено 5,8 тыс. га, и из них около 1,5 тыс. га расположились именно в Приволжском районе.

На выращивании картофеля специализируется ООО "Союз" в поселке Новоспасский. Валовый сбор по итогам прошлого года составил 7,2 тысячи тонн, а урожайность - 241 центнер с 1 га. По словам руководителя ООО "Союз" Юрия Брагина, в последние годы предприятие увеличивает и улучшает показатели.

"За последние два года урожайность возросла. Сейчас мы можем видеть первые всходы будущего урожая. Ранние сорта мы посадили еще в апреле, а уборку урожая планируем в конце июля, если погода будет такой же теплой. Жары мы не боимся, с водой сейчас проблем нет, первый полив мы уже провели. Сейчас обрабатываем землю и зачищаем ее от сорняков", - рассказал он, отметив, что растениеводам, специализирующимся на зерновых, со стороны государства сегодня оказывается колоссальная поддержка, и хотелось бы не меньшего внимания к овощеводам. Не забывают в ООО "Союз" и о сотрудниках — средняя зарплата достигает 27 тыс. рублей.

Еще одним районным хозяйством, где выращивают картофель, является КФХ Цирулева. От общей посевной площади в 4,6 тыс. га под него в хозяйстве отвели 520 га. Ежегодно в хозяйстве собирают около 14,8 тыс. тонн картошки. Но приоритетной культурой в КФХ является соя.

"Соя - сложное растение для нашей области, но если обеспечить хороший полив, то можно покрыть только за счет ее реализации все расходы на посевную", - рассказывает руководитель хозяйства Евгений Цирулев. В 2013 году хозяйство получило 14,9 млн рублей субсидий, а доход составил 196,7 млн рублей.

После ознакомления с деятельностью предприятий участники встречи подвели итоги весенней полевой кампании. В целом было отмечено, что несмотря на сюрпризы погоды, в этом году в сельхозпредприятиях, фермерских и личных подсобных хозяйствах региона весенний сев провели быстрее и качественнее. Напомним, по итогам 2013 года посевные площади всех культур в хозяйствах всех категорий составили более 1,9 млн га. 

Доля Самарской области в посевных площадях всего ПФО по хозяйствам всех категорий выросла с 7,7% в 2011 г. до 8,5% в 2013-м.

 

Виктор Альтергот,  министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

- Мы провели совещание с руководителями управлений по сельскому хозяйству, где подвели итоги весенней посевной. Каждый год сев отличается друг от друга, и в этом году были свои особенности — это аномальная жара до 35 градусов, но в тех хозяйствах, где прошло техническое перевооружение и своевременно внесены минеральные удобрения - на результатах погода мало отразится. А в Приволжье мы собрались неслучайно - здесь соблюдается культура земледелия и результаты в хозяйствах соответствующие.

Евгений Богомолов, глава Приволжского района:

- Для нас вопрос благоустройства является сегодня первоочередным. И под благоустройством мы должны понимать не только внешний облик районного центра или сельских поселений. Лицо района — это его земли, и за последние годы культура полей улучшается, аграрии стали бережнее относиться к земле и правильно использовать ее ресурсы. Нельзя не отметить внимание губернатора к жизни в сельской местности, тому в подтверждение программа развития сельских территорий. В прошлом году мы отремонтировали детсады, построили новое жилье и установили около 17 детских площадок в районе, жители видят это и ценят. И само население сейчас по-другому относится к своему родному краю.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6