Самарский карикатурист передумал дарить свою коллекцию "Крыльям" после их вылета из высшей лиги

Выставка карикатуриста Юрия Воскобойникова "Футбол искусству не помеха", открывшаяся 10 июня в самарском Доме журналиста, приурочена к чемпионату мира по футболу. Он в свою очередь стартует 12 июня в Бразилии.

Как признает сам Юрий Воскобойников, по характеру он скептик, особенно если дело касается футбольных амбиций сборной России и "Крыльев Советов". Кстати, нынешнюю коллекцию на футбольную тему, состоящую из полусотни рисунков, художник изначально хотел подарить самарским "Крыльям". Но после их вылета из высшей лиги передумал.

Скепсис прочитывается во многих его рисунках. Наша футбольная сборная у него садится на корабль, который называется "Титаник". А игрока "Крыльев", изображенного в виде Икара, крепко держит на земле, словно ядро, привязанный к ноге мяч.

"Наша сборная обязательно выиграет чемпионат. Но при одном условии - если будет играть так, как рисует Воскобойников", - рассказывает пришедший на открытие выставки друг художника, кинодокументалист Борис Кожин.

Мастер парадоксов Юрий Воскобойников частенько прибегает к аналогиям. Великие картины художников и мифы приобретают новое звучание в его карикатурах. Так, Сизиф вместо камня с усилием тянет в гору мяч. Верещагинский "Апофеоз войны" с горой черепов неожиданно перемещается на поле, рядом с футбольным мячом. Обыгрывается в карикатурах и "Девочка на шаре" Пикассо, и "Возвращение блудного сына" Рембрандта, где "сын" - в майке "Анжи".

Легендарный вратарь "Крыльев" Александр Соколов отметил на открытии, что карикатуры Воскобойникова отличают знание психологии футбола и режиссерское видение этой игры. Отсюда - несколько необычных крупных планов. Так, на одном из них изображена чья-то большая рука, видимо, спонсора, подкармливающая крошками, словно цыплят, игроков на поле.

"Часто возникают споры: "Футбол - это искусство или нет? - Рассказывает карикатурист. - Как-то в одном из таких споров я услышал фразу: "Футбол искусству не помеха". Она мне так понравилась, что я решил дать это название коллекции моих футбольных рисунков".

Юрий Воскобойников родился в 1941 году. Его карикатуры в местных изданиях публикуются с 1965 года. Работал в газетах "Волжская коммуна", "Волжский комсомолец", "Горчишник". Делал рисунки для "Литературной газеты", "Крокодила" и других популярных московских изданий. В 1992 году художник стал лауреатом премии "Золотой теленок" "Литературки". Автор "Книжки без слов".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6