В губернии помощь переселенцам из Украины развернута на всех фронтах

Растерянным и подавленным беженцам из пострадавших районов Украины требуется незамедлительная помощь. Счет переселенцев, прибывших в Самарскую область, идет на тысячи. По поручению врио губернатора Николая Меркушкина в регионе создан оперативный штаб и открыта "горячая линия" по вопросам оформления документов, размещения и трудоустройства. Организованы пункты приема гуманитарной помощи. Благотворительные фонды начали сбор средств. Корреспондент Волга Ньюс выяснил, как и где оказывается помощь беженцам.

В губернии помощь переселенцам из Украины развернута на всех фронтах В губернии помощь переселенцам из Украины развернута на всех фронтах
Фото:

Первая помощь

В небольшом помещении самарской организации "Культурная инициатива" в доме 110а на ул. Фрунзе за минувшую неделю "выросла" целая гора вещей. Здесь открылся один из трех пунктов приема помощи, организованных Общественной палатой Самарской области для поддержки беженцев с Украины.

Телефоны пункта - (846) 333-12-75, 333-14-04 - разрываются от звонков.

С каждым днем желающих помочь становится все больше. Инициативные сотрудники Людмила Богачева, Нина Вавиличева и Галина Студенко только и успевают отвечать на звонки и принимать вещи. "С 10:00 до 17:00 люди несут нам одежду, постельные принадлежности, средства гигиены, медикаменты, крупы, консервы, - рассказала Людмила. - Помимо вещей, беженцам предлагают временное обустройство. Например, семье могут предоставить дом в селе Преображенка Безенчукского района; женщине с двумя детьми - квартиру в Самаре. Предприниматели из поселков Екатериновка и Волжский готовы дать семьям жилье и работу в сельском хозяйстве. Многие интересуются нуждами пострадавших, чтобы принести все необходимое. Разумеется, обращаются и сами переселенцы".

В других пунктах - Доме дружбы народов на ул. Воронежской (телефон 995-35-78) и благотворительном фонде "Радость" на ул. Часовой (телефоны 335-10-22 и 242-22-80) - также активно собирают вещи для украинцев. Самарцы живо откликнулись на горе людей и помогают по мере сил.

Как рассказала директор фонда "Радость" Светлана Полдамасова, на счет фонда для беженцев поступило уже 150 тыс. рублей. По ее словам, многие организации заявили о готовности собрать и перечислить деньги. Так, 100 тыс. руб. уже поступило от мордовского благотворительного фонда "Паро" из Отрадного.

По предложению главы Самары Дмитрия Азарова, сотрудники администрации отдадут свой однодневный заработок переселенцам.

Жители Самарской области также могут оказать финансовую помощь людям, вынужденно покинувшим Украину. Денежные перечисления можно сделать на расчетный счет фонда "Радость" или СМС-сообщением на короткий номер 2420 (со словом "радость" и суммой платежа).

"Средства пойдут на оплату медицинских услуг, проживания, питания и других неотложных нужд переселенцев, - отметила Светлана Полдамасова. - Деньги будут распределяться по решению комиссии при оперативном штабе. Для получения помощи граждане Украины должны получить необходимые документы в УФМС и обратиться в фонд по телефону 8 (846) 242-22-80 или в органы соцзащиты муниципалитетов области".

Помимо этих площадок, в Самаре еще в нескольких местах ведется сбор вещей для переселенцев: в ДК "Нефтяник" на ул. Кишиневской, в Центре эстетического воспитания молодежи на ул. Фрунзе, в ДК им. Литвинова на площади им. Кирова, в ДК "Заря" и ДК "Чайка" в будни с 9:00 до 19:00, субботу - с 9:00 до 15:00.

Организаторы просят самарцев приносить только новые вещи: постельные принадлежности, предметы личной гигиены, одежду, обувь, комплекты одноразовой посуды, детские и "взрослые" подгузники, хозяйственный инвентарь, моющие средства, продукты питания, игрушки.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев курирует группу "ВКонтакте" "Русская весна-Самара. Сбор помощи Юго-Востоку Украины". Здесь координируется сбор гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик. В группе размещается информация о помощи переселенцам.

Открыты специальные пункты в Самаре, Тольятти и Чапаевске. Сбор пожертвований осуществляется через самарский благотворительный фонд Русской Православной Церкви "Доброделание" (реквизиты указаны на странице группы). Также открыт номер СМС для пожертвований: SMS с текстом "ДНР" (или dnr) можно отправить на короткий номер 7522 (сумма списания - 50 рублей).

"Зеленый коридор" для беженцев

Управление Федеральной миграционной службы по Самарской области и региональное министерство труда, занятости и миграционной политики курируют работу оперативного штаба по оказанию помощи переселенцам.

Основная задача - открыть для беженцев "зеленый коридор": помочь им в поиске жилья, оформлении документов, трудоустройстве, получении медицинской помощи и разрешительных документов для законного пребывания в стране.

Ведомства разработают упрощенный порядок приема документов с сокращенным сроком их выдачи. Профильные министерства выработают алгоритм по получению украинцами социальных услуг.

По телефону горячей линии (846) 2000-936 граждане Украины могут узнать о порядке получения статуса беженца, временного убежища, разрешения на временное проживание, разрешения на работу и патента, а также по организации медицинского обслуживания.

В области с 26 мая начала работать государственная программа Самарской области по оказанию содействия добровольному переселению в регион соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2018 годы. В 2014 году на программу планируется потратить более 12 млн рублей. Для участия в программе необходимо обратиться сначала в структурное подразделение УФМС России по Самарской области по месту пребывания/проживания для постановки на миграционный учет и получения разрешения на временное проживание (РВП).

После получения РВП надо подать заявление в областное УФМС по адресу: Самара, ул. Фрунзе, 112, телефон 8(846) 372-03-97, к Владимиру Понарину (кабинет №8).

Заявление первоначально направляется в центр занятости, который в течение девяти рабочих дней рассматривает кандидатуру соотечественника в соответствии с установленными критериями отбора, готовит предложение о возможности включения кандидата в число участников программы и выносит его на рассмотрение территориальной комиссии. Решение об участии соотечественника в программе принимается министерством с учетом решения территориальной комиссии не позднее четырех рабочих дней со дня поступления ответа, представленного центром занятости.

Участники программы могут самостоятельно решить вопросы первичного размещения, в том числе через агентства недвижимости области.

В Самаре есть отель эконом-класса "Вторая столица" (Заводское шоссе, 14, телефон 8 (846) 977-77-63). Суточная оплата за проживание составляет от 150 рублей. Для размещения в этом отеле гражданам Украины необходимо предъявить паспорт. К слову, постановку на миграционный учет можно также осуществить в отеле, откуда данные будут переданы в УФМС.

Кроме того, под эгидой министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области для соотечественников подготовлен банк данных жилых помещений, расположенных в 26 муниципальных образованиях губернии. На выбор предлагается более 500 вариантов приобретения или найма жилья, гостиниц, общежитий и иных возможных мест временного размещения.

Специалисты министерства здравоохранения Самарской области разработали алгоритм организации медицинского обслуживания граждан, прибывших с Украины. Определены медучреждения в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани, в которых переселенцы будут проходить медкомиссии.

Рассматривается вопрос медицинского освидетельствования беженцев в формате "единого окна" на базе одного учреждения. Экстренная медпомощь оказывается бесплатно. Телефон горячей линии минздрава региона - (846) 332-93-09.

За поддержкой переселенцы могут обращаться в органы социальной защиты населения городов и районов области. В региональном министерстве социально-демографической и семейной политики работает телефон "горячей линии" 8 (846) 334-57-55.

В министерстве сообщили, что семьям с детьми, прибывающим с Украины и получившим соответствующий статус в УФМС области, в муниципальных центрах социальной помощи семье и детям бесплатно предоставляются социально-психологические услуги, а также возможность отдыха и оздоровления детей. Дошкольники могут посещать группы кратковременного и дневного пребывания, действующие на базе 22 центров. Кроме того, по заявлению родителя (законного представителя) в орган опеки и попечительства ребенок может быть помещен в социально-реабилитационный центр или социальный приют на срок до полугода.

На базе областного центра социальной помощи семье и детям работают телефоны доверия (846) 958-66-66, 958-22-58, в том числе детского (8-800-2000-122).

Павел Покровский, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области:

- В пункты приема гуманитарной помощи для переселенцев с Украины самарцы и жители области уже больше недели приносят одежду, постельные принадлежности, средства гигиены, медикаменты, продукты питания. Собрали десятки коробок. Помощь будет адресной по заявкам профильного ведомства и самих переселенцев. На мой взгляд, пункты должны работать как минимум до конца лета, когда ситуация, возможно, прояснится и люди решат, уезжать им обратно или оставаться. Поступают предложения и о другой помощи. Так, тольяттинская фирма "Бюро переводов" готова безвозмездно осуществлять переводы документов, необходимых для оформления в ФМС. Нотариальная палата области, в свою очередь, может по льготным тарифам заверять эти переводы.

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы:

- Важно понять, сколько переселенцев с Украины сможет принять губерния. Наплыв беженцев может быть огромным. Нужно подготовить профилактории, дома отдыха, санатории и социальное жилье. Многие семьи готовы выехать по первому зову. К настоящему моменту совместно с фондом "Доброделание" мы разместили в Самаре уже около 10 семей из Луганской области, сейчас ищем для них работу. Кроме того, необходимо создать четкую систему оказания помощи беженцам: выработать пошаговую инструкцию и открыть "единое окно" для консультаций и приема документов. Совместно с фондом "Доброделание" мы продолжаем собирать гуманитарную помощь для жителей пострадавших районов Украины. В составе колонны новосибирской организации "Гражданский контроль" в июне мы уже отправили первую партию груза. Вторая уйдет в середине июля.

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6