Какой будет музейно-галерейная жизнь во время пляжного сезона

Лето предоставляет самарцам множество возможностей прекрасно провести время: пляж, Волга, Жигули, походы, поездки… Готовы ли самарские музеи и галереи как-то конкурировать с этими естественными и бесплатными видами досуга? Как выяснил наш корреспондент, вполне готовы.

Фото:

По выставке в неделю…

Художественный музей запланировал на лето целую череду выставок. Самая любопытная из них - выставка российских художников-нонкомформистов "Живу и вижу" из коллекции ГМИИ им. Пушкина, открывающаяся 9 июля. Для самарцев это редкий шанс увидеть "вживую" произведения наших, ставших уже мировыми классиками, современников и соотечественников: Эрика Булатова, Оскара Рабина, Виктора Пивоварова и других.

Большая часть экспонатов подарена ГМИИ наследниками знаменитого поэта Всеволода Некрасова, который собирал работы своих друзей-художников в течение всей жизни. То есть перед нами - самая что ни на есть живая история российского поэтического и художественного андерграунда. Конечно, российские концептуалисты - материя не такая однозначная и понятная, как, скажем, Айвазовский. Это искусство работает не столько с "жизнью", сколько с нашими штампами и шаблонами. Но ничего сверхсложного в этих картинах, в общем-то, нет. Было бы, как говорится, желание немножко подумать…

7 июля музей открывает выставку, наверное, самого мифологичного самарского абстракциониста Александра Мальцева "Так ведают боги". Библейские и мифологические сюжеты (если можно говорить о сюжетах применительно к абстракции), множество слоев краски, когда одна композиция как бы просвечивает через другую, намеки, загадки, тайны… Своих героев нужно знать.

А уже 10 июля состоится открытие выставки итальянского скульптора Энцо Бабини "Посвящение Данте". В сотне терракотовых панно скульптор иллюстрирует ключевые сцены "Божественной комедии".

24 июня стартует выставка петербуржца Николая Климушкина. В связи с творчеством этого художника в памяти всплывает много разных терминов в духе "народный символизм", "нео-наивизм" и так далее. Наверное, проще сказать, что речь идет об одном из известных представителей питерской волны "наивного искусства" - не очень ново, но всегда актуально.

Также в августе в музее обещают выставку акварелей Сергея Андрияки - основателя Академии акварели и изящных искусств в Москве. Художник специализируется на акварели много лет и достиг впечатляющих технических высот.

Ну и конечно, традиционный "День Рождения Репина" 5 августа - хороший повод съездить в Ширяево и посмотреть если не на уже виденный музей, то на великую природу, которую мы еще не успели уничтожить.

Утопия и антикафе

В Литературном музее тоже намерены всерьез побороться за внимание публики. Дошкольников и их родителей удивят новым форматом усадебного антикафе. Это значит, что несколько дней в неделю в музей можно прийти с ребенком и надеяться, что на несколько часов его займут разнообразными развлекательными и образовательными программами - от экскурсий по выставке о Буратино до мастер-классов по рисованию на свежем воздухе и старинных игр типа городков, бирюлек и т.п. Занять себя счастливые родители тоже смогут - чтением вынесенных на свежий воздух библиотечных книг, общением с детским психологом и т.п.

Что же до июльских вечеров, то в музее их планируют проводить под знаком фантастики и Утопии, продолжая начатую "ночью в музее" тему. 9 июля здесь откроется выставка, посвященная фантастическим произведениям Алексея Толстого и его современников - Олдоса Хаксли и Евгения Замятина. В рамках выставки пройдет фестиваль "Миры Утопии", призванный познакомить самарцев с тем, как местные ученые, поэты, художники и музыканты осмысляют темы утопии в своем творчестве.

В частности, философ Александр Нестеров прочтет лекцию о трансгуманизме - течении, ставящем задачу кардинального продления жизни и даже изменения биологической формы человека за счет достижений современной техники.

Художник Анатолий Гайдук представит вселенную своего ретрофутуристического проекта Insomnia. Группы Neotribe и Sargasmia погрузят слушателей в "дивные новые миры" электронного этно, космической босса-новы и т.п. Все эти события будут проходит каждую среду.

Завершаться вечера будут кинопоказами на свежем воздухе. Они тоже посвящены утопии и антиутопии. Зрители увидят признанные шедевры этого жанра: "1984" (по одноименному роману Джорджа Оруэлла), "Письма мертвого человека", "Темный город" и др.

Для тех, кому фантастика не близка, музей приготовил выставку "100 способов" написать письмо, посвященную, как нетрудно догадаться, уходящей от нас культуре написания писем. Посетители смогут побывать в старинном кабинете и дамском будуаре, собственноручно написать письмо, используя старинные принадлежности и, наконец, посмотреть на оригиналы писем Зинаиды Гиппиус, Сергея Городецкого, Сергея Есенина, Максима Горького и даже Мориса Метерлинка из коллекции музея.

Пассивное сопротивление

Без сенсаций, но довольно насыщенно планируют провести лето в галерее "Новое пространство". На июль-август тут запланировали три выставки. Первого июля откроется экспозиция картин из войлока Ларисы Рудяковой-Кондратовой "Мой бестиарий". Ее сменит выставка фотографий самарских и приезжих рок-групп в исполнении Андрея Ларионова. 19 августа в галерее стартует Второй фестиваль авторского комикса, который будет посвящен супергероям.

В июле галерея "Виктория" предается летнему отдыху. Зато в августе здесь обещают выставку немецкого художника Юргена Кирспеля "Вариации: 64 из ∞". Художник из города-побратима Штуттгарта не в первый раз появляется в Самаре. В 2012 году в Литературном музее проходила его выставка "Слушайте!", где художник представил серию снимков из старых немецких газет, которые посетителям предлагалось сопоставлять друг с другом… по звуку. На этот раз самарцам тоже обещаны фотографии и минималистичные объекты - и тонкая работа по сопоставлению смыслов.

В расслабленном режиме планируют провести лето и в Музее модерна - но несколько хороших вечеров гарантируют. Здесь продолжатся ставшие уже традиционными циклы показов немого кино в сопровождении живой музыки, лекций из серии "Формы и смыслы модерна" и пешеходных экскурсий "Модерн на самарских улицах". Кроме того, самарцам обещают презентацию путеводителя по архитектуре самарского модерна.

В общем, музейно-галерейное лето в Самаре провести можно. Нужно ли - каждый решит сам.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6