Совладелец ГК "Междуречье", обвинявшийся в мошенничестве со средствами дольщиков, получил условный срок

Совладелец ГК "Междуречье" Владимир Плигин, обвинявшийся в мошенничестве со средствами дольщиков, получил условный срок, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, Плигин обвинялся в мошенническом хищении более 95,8 млн руб., собранных с 86 дольщиков на возведение пятиэтажного дома на ул. Невской в поселке Алексеевна Кинельского района. Строительство вело ООО "Самарастройсервис", владельцем и директором которого являлся Владимир Плигин.

До 2008 г. компании удалось возвести все пять этажей, но затем деньги у него закончились, и дольщики остались без обещанного жилья. Оказалось, что разрешительной документации у "Самарастройсервис" не было. В связи с этим в действиях Плигина были усмотрены мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление полномочиями.

Однако суд первой инстанции снял с него обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (состав преступления относится к тяжким и подразумевает до 10 лет колонии) в связи с отсутствием состава преступления, признав виновным лишь в злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ). В результате совладелец ГК "Междуречье" получил пять лет условно с испытательным сроком пять лет, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением управленческих функций в организациях строительной сферы сроком на два года.
Приговор Владимиру Плигину уже прошел апелляционную инстанцию Самарского областного суда и был оставлен в силе. Суд решил, что органами предварительного расследования не представлены доказательства того, что Плигин заведомо не намеревался исполнять свои обязательства перед гражданами, как не доказано и то, что он похитил их денежные средства.

Также судом не подтверждено, что причиной недостроя стало якобы имевшее место хищение денежных средств дольщиков. В определении облсуда Плигин даже назван "порядочным строителем", так как он на собственные деньги произвел экспертизу заложенного до него фундамента, а узнав, что фундамент сделан некачественно, демонтировал его и заложил новый. Свою роль сыграла и представленная осужденным справка из банка о том, что он заложил собственный дом, чтобы иметь деньги на окончание строительства. Также судом установлено, что Плигин пытался помочь гражданам, принимая участие в создании ТСЖ и его работе.

ГК "Междуречье" также строило 17-этажное здание на ул. Киевской, 13. Процедура банкротства предприятий группы длится уже четыре с половиной года, а десятки дольщиков не могут вступить в права собственности на оплаченные квадратные метры.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6