Силовики региона обратят повышенное внимание на нарушения в сфере лесопользования

В Самарской области стартовала кампания правоохранителей по борьбе с нарушениями в сфере лесопользования, пишет "Самарское обозрение".

Новое стратегическое направление совместной работы всех силовых и надзорных ведомств было обозначено на минувшей неделе в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона по данному вопросу.

Председательствовал на совещании первый заместитель прокурора области Алмаз Хусаинов. Работу в 2013 г. в этой сфере прокуроры оценили как неудовлетворительную. Число сообщений о преступлениях в сфере лесопользования снизилось более чем на треть, значительная часть уголовных дел приостанавливалась ввиду неустановления виновных, сумма возмещенного ущерба ничтожна.

Прокуратура констатировала отсутствие в ГУ МВД России по Самарской области "целенаправленной работы по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в лесопромышленном комплексе".

Пожарные также не сделали всего, что могли, полагают в надзорном ведомстве. Из 39 лесных пожаров в 2013 г. толком не расследовано ни одного - виновных так и не установили.

Итогом координационного совещания стал план совместных действий силовиков на ближайшую перспективу. Прокуратуре предстоит обобщить практику направления в суд исков касательно исполнения законодательства о лесопользовании и лесопереработке, а также проанализировать практику расследования преступлений данной категории и составить реестр уголовных дел и материалов проверок. Надзорному ведомству рекомендовано "обеспечить периодическую актуализацию" данного реестра.
Довольно большой массив работы будет выполнять областная полиция, точнее, ее экономические подразделения. Областному ГУ МВД в ближайшие два-три месяца необходимо принять организационные меры к проведению "специальных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений в сфере охраны лесов".

Полиция совместно с областным минлесхозом до 1 августа 2014 года изучит данный сектор рынка на предмет законности функционирования его игроков. Поставлена также задача в кратчайшие сроки наладить "межрегиональное взаимодействие при выявлении фактов незаконной поставки древесины".

До 10 августа полицейским предстоит проанализировать заключенные в 2013-2014 гг. государственные и муниципальные контракты на право заключения договоров аренды земельных участков, купли-продажи лесных насаждений, дать оценку фактам льготного предоставления лесных ресурсов, сопоставить заявленные объемы древесины с фактической потребностью.

Все должностные лица, контролирующие лесохозяйственную деятельность, будут отдельно проверены на предмет их аффилированности с работающими в лесах коммерческими структурами.
Всем силовым ведомствам также рекомендовано уделять особое внимание вопросам выявления и возмещения ущерба, причиненного лесному фонду.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6