Владимир Путин предложил рассмотреть практику возведения соцобъектов в жилье экономкласса, используемую в Самарской области

Владимир Путин предложил рассмотреть практику возведения соцобъектов в жилье экономкласса, используемую в Самарской области Владимир Путин предложил рассмотреть практику возведения соцобъектов в жилье экономкласса, используемую в Самарской области
Фото:

В понедельник, 21 июля, в Самаре под председательством президента РФ Владимира Путина состоялось совещание, посвященное социально-экономическому развитию Самарской области. Оно прошло в рамках рабочего визита главы государства в Самару.

В совещании, помимо федеральных министров, полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича, а также врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина участвовали руководители ведущих промышленных предприятий региона.

В числе участников был и председатель совета директоров "Корпорации "Кошелев" Владимир Кошелев. Он отчитался о работе корпорации в регионе, отметив, что еще три года назад было много скептиков, которые не верили в успешность бизнес-модели по строительству жилья экономкласса.

Сейчас в микрорайоне "Крутые Ключи", который возводит корпорация, живет около 40 тыс. человек, а метраж построенного жилья к началу 2015 года перевалит за миллион. Поэтому микрорайону необходима социальная инфраструктура.

"И это один из моментов, которым хотелось бы поделиться, - рассказал Кошелев. - В Самарской области мы наработали хорошую практику, при которой застройщик возводит детский сад, проходит с ним госэкспертизу, после чего передает его властям по себестоимости. Это значительно удешевляет стоимость строительства дошкольного образовательного учреждения".

Кроме того, наличие доступных соцобъектов привлекает новых покупателей жилья. Владимир Путин предложил рассмотреть практику, наработанную в Самарской области.

Кроме того, Владимир Кошелев попросил рассмотреть вопрос снижения ставок по ипотечным кредитам. "Ипотечный портфель сейчас рассматривается, как безрисковый. Но Центробанк РФ не принимает его у других коммерческих банков для перекредитования. Если же коммерческие банки смогут закладывать эти портфели в ЦБ РФ и получать деньги, это позволит снизить процентную ставку до 10 %", - объяснил предприниматель.

В частности, в качестве одного из подтверждений того, что кредитные портфели действительно безрисковые, он привел статистику по проекту строительства микрорайона "Крутые Ключи": на эти квартиры выдано кредитов примерно на 11 млрд рублей, проблемных среди них 0,15%. "Это задержки по выплатам, когда кто-то умер, кто-то заболел, почти все люди при этом платят обязательно", - добавил Кошелев.

Министр финансов Антон Силуанов в ответ сообщил, что переговоры с Центробанком на эту тему уже ведутся. "Нужен какой-то инструмент, чтобы закладывать эти кредиты, мы идем к тому, чтобы принимать эти портфели", - добавил глава Минфина.

"Только нельзя допустить построения каких-то финансовых пирамид, заклада необеспеченных портфелей", - дал поручение Владимир Путин.

Кроме того, в ходе совещания Владимир Кошелев попросил рассмотреть возможность оказания содействия при строительстве индустриальных парков. "Сейчас у нас идет серьезное развитие экономики, строятся индустриальные парки. Но эти площадки, запланированные под производство, не обеспечены инженерными коммуникациями, а инвестпрограммы энергетиков уже закрыты. Они принимаются на перспективу, к примеру, на пять лет, и влезть туда невозможно", - посетовал Владимир Кошелев.

Такие же проблемы возникают и при увеличении темпов строительства доступного жилья, когда микрорайон появляется быстрее, чем кто-либо рассчитывал. Выход он видит либо в расширении инвестпрограмм, либо во включении в федеральные программы, к примеру, по строительству доступного жилья.

Члены правительства в ответ заявили, что не видят в этом никакой проблемы. Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что в таких случаях можно пересматривать приоритеты в существующих инвестпрограммах. "К примеру, можно исключать не начатые, менее приоритетные пункты программы. Или рассмотреть возможность платы за подключение к сетям. Это и сетевым компаниям выгодно, и строителям", - заключил Александр Новак.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3