Глава региона: "Качество капремонта будут контролировать сами собственники"

Николай Меркушкин: "Качество капремонта будут контролировать сами собственники" Николай Меркушкин: "Качество капремонта будут контролировать сами собственники"
Фото:

В пятницу, 25 июля, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с гендиректором госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константином Цициным.

Участие в совещании также приняли замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис и врио министра строительства региона Алексей Гришин. Речь шла об участии губернии в программах Фонда по капитальному ремонту многоквартирных домов и по переселению граждан из аварийного жилфонда.

Константин Цицин отозвался о работе Самарской области в этом направлении положительно. Однако он добавил, что Фонд намерен активнее контролировать как качество, так и сроки использования выделенных средств.

"По указу вице-премьера с субъектами будем подписывать новое соглашение, чтобы ответственность территорий за реализацию денег была выше. Согласно документу за каждый просроченный день по освоению средств регионы будут выплачивать штраф — 2 млн рублей. Это побудит власти на местах быть более аккуратными и с отчетностью. Очень часто работы выполняются вовремя, а с документами затягивают", - сказал Константин Цицин.

При этом глава госкорпорации привез и приятные новости — он передал Николаю Меркушкину документ о перечислении первого транша средств на переселение граждан из аварийного жилфонда. Сумма перевода — 208 млн рублей. Но будут и другие поступления - в заявке региона на год значится сумма 693 млн рублей.

Руководитель области отметил, что субъект будет просить дополнительные средства. Когда речь зашла о капремонте, который проводят в регионе при участии Фонда, встал и вопрос о качестве работ. Константин Цицин считает, что необходимо расширить комиссии по приемке этих работ.

"Нужно, чтобы туда входили представители стройнадзора, общественники, представители Фонда", - сказал глава госкорпорации. "Качество капремонта должны контролировать и сами собственники", - добавил Николай Меркушкин.

Участники встречи сошлись на том, что программу можно считать выполненной только тогда, когда жители подпишут акты приемки работ.

В целом Андрей Чибис достаточно высоко оценил качество капитального ремонта, проводимого в области в последние два года: "Видно, что работы на уровне, даже сами люди довольны".

После встречи Константин Цицин и Андрей Чибис отправились на Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта, который второй день проходит в Самаре. Тема съезда - "Региональные системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Практика применения".

"Спасибо за организацию этого съезда, приехали представители из 85 субъектов, в том числе Крыма и Севастополя, которые в следующем году тоже подключатся к программе. На форуме идет очень живая дискуссия, люди с удовольствием в ней участвуют", - добавил Андрей Чибис.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3