Активисты выйдут патрулировать исторический центр Самары

Фото:

Жители областного центра готовятся установить дежурство на улицах исторического центра города, сообщает 63.ru.

Активисты готовы выходить в патрулирование каждую ночь. Так они надеются спасти деревянные дома старой постройки от вандализма и поджогов, которые, по их мнению, в последнее время участились.

Напомним, за последний месяц исторический центр Самары горел дважды. Первый инцидент произошел 3 июля, когда, вспыхнули дома на ул. Садовой. Пламя охватило 500 кв. метров. Без крыши над головой остались 20 человек. Второй случай произошел на следующий день. Пожар начался на ул. Некрасовской, 35. В огне погиб один человек.

Официальные ведомства причин возгораний пока не озвучивают – идут проверки и экспертизы. Однако активисты уверены, что и в том, и в другом случае пламя вспыхнуло из-за поджогов. И горожане решили спасать центр Самары своими силами.

"В последнее время в исторической части города участились случаи возгораний жилых домов, находящихся в частном секторе. Есть погибшие. Мы готовы выйти на защиту людей – вести регулярное патрулирование на улицах Старой Самары, чтобы попытаться предотвратить подобное впредь", – рассказал организатор акции Виталий Ковригин.

К патрулированию готовы присоединиться уже 10 человек. По словам Виталия Ковригина, в основном это мужчины до 30 лет, жители центра города, которые намерены защищать свои собственные дома.

"Высказывали желание патрулировать улицы и женщины. Но мы решили их не задействовать, все-таки это небезопасно. Первые дежурства пройдут уже на следующей неделе. Маршрут сейчас прорабатывается. Также мы намерены обратиться к правоохранителям и попросить содействия", – сообщил собеседник портала.

Он считает, что в дальнейшем в Самаре нужно создавать общественную полицию из волонтеров, наделять их определенными правами и полномочиями во время патрулирования дворов и улиц центра города.

Активисты не ограничиваются только призывами через Интернет поддержать их. Они провели несколько одиночных пикетов – раздавали на улицах листовки, где прописывали важность исторической части города и свои предложения по его реконструкции.

Эксперты к инициативе активистов отнеслись с пониманием, но при этом высказали уверенность, что патрулированием улиц и обеспечением безопасности должны заниматься представители правоохранительных ведомств.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаилъ Шкуринскiй 05 июня 2018 20:09 В Самаре представили электронную платформу для диалога власти и жителей области

Отличная идея. При корректной работе сего приложения можно будет не только исправить недочёты в городе, но и повысить уровень культуры участников, а так же поддержать организаторов культурных мероприятий.

Oleg Zalyalov 21 сентября 2017 12:29 Самарский "Ночной патруль": алкоголь не должен представлять угрозу обществу

Это все замечательно, но каким образом запрет на продажу, который вытесняет пьющих из цивилизованного поля, способствует выработке привычки к ответственному потреблению?

Карина Ткаченко 28 марта 2017 08:01 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

А ты прямо много знаешь Аленушка....

Алена Комарова 08 февраля 2017 15:54 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

Коржиков и Апшев против коррупции)) - это директор и учредители фирмы с мигрантами ООО "Феникс-А". http://volga.news/article/409543.html

Евгений Сапунов 22 мая 2015 09:14 Участники автопробега навестили 220 ветеранов самарской глубинки

отправьте ТВИТ Меркушкину—пусть знает КАК на самом деле в глубинках ветераны живут и НУЖНА ЛИ ИМ Арка Победы на Аллее ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3