"Георгиевский хлеб" планирует выпускать прохладительные напитки и пиво

Какой хлеб мы почти ежедневно ищем на полках магазинов? Тот, что пышнее, всех румяней и вкуснее. И находим такой далеко не всегда. А хорошо бы еще знать подробности о технологии его изготовления, чтобы оставаться уверенным в том, что едим полезный продукт. Хлеб с оттиском фирменного знака в форме мельницы - именно такой. Выпускающие его георгиевские хлебопеки от технологии изготовления высококачественной продукции никогда не отступают ни на шаг.

Фото:

Самый популярный на нашем столе продукт должен быть свежим, мягким и вкусным. Но, к сожалению, не все предприятия хлебопекарной отрасли производят одинаково полезную и качественную продукцию.
Для того чтобы продукт не вредил человеческому организму, желательно избегать применения каких-либо улучшителей. Георгиевскому хлебозаводу удается обходиться и без консервантов группы Е, и без искусственных дрожжей.
Процесс изготовления хлеба на Георгиевском заводе основан на ручном труде. То, насколько вкусным получится хлеб, зависит не только от неукоснительного соблюдения правил его производства пекарями, но и от их настроения. Во время посещения предприятия хмурых людей мы там не заметили. Формовщики, укладчики, тестоводы, пекари - все стараются приходить на работу, оставляя свои личные проблемы дома. Каждый работник здесь уверен, что тесто чувствует душевное состояние людей, оно ведь живое. Поэтому из-под рук добродушных и любящих свою работу людей выходит неповторимый продукт. Наблюдая за их действиями, понимаешь, что изготовление хлеба - это настоящее искусство.
Еще один немаловажный критерий, по которому мы выбираем любой продукт, - его цена. И в последнее время потребитель наконец-то стал понимать, что качественный товар совсем уж дешево стоить не может. Использование высокосортного сырья - муки, дрожжей - приводит к достаточно солидной себестоимости. Как и применение профессиональной рабочей силы и современных печей.
"Настоящий качественный живой хлеб в Самарской области производят, пожалуй, только у нас в Георгиевке и Новосемейкине, - считает директор Георгиевского хлебозавода Петр Ковалев. - Всем остальным предприятиям приходится применять улучшители".
Почему же приходится? Загадка, как ни странно, кроется в технологическом прогрессе. Конвейерное производство и разделывание теста с помощью роботизированных машин применяется почти повсеместно. По словам Петра Ковалева, как только металл дотрагивается до теста, оно меняет свое состояние на 30% в худшую сторону. Хлеб тут же теряет внешнюю привлекательность. Если, конечно, его производитель не стал применять никаких улучшителей. Но кто же станет покупать низкий, невзрачный на вид хлеб. Вот и приходится применять добавки группы Е.
Интересно, что еще совсем недавно существовал ГОСТ на внешний вид хлебобулочных изделий. От него страдали производители живого продукта, так как именно хлеб с треснутой корочкой - самый вкусный и полезный. При нарезке настоящего хлеба крошек на столе почти не остается.
Помимо улучшителей, не лучшим образом на качестве хлеба сказывается использование сухих искусственных дрожжей. В этом случае пышный и румяный хлеб может и негативно отразиться на здоровье человека, так как такие дрожжи приводят к накоплению в организме канцерогенов и, как следствие, онкологическим заболеваниям.
"Увы, сырье для производства хлеба в нашем регионе оставляет желать лучшего, - сетует Петр Ковалев. - Но как бы это ни было сложно, мы стараемся держать марку качества, чтобы при употреблении нашего хлеба человек оставался уверенным, что кушает не просто вкусный, а полезный хлеб. Поэтому и используем только живые прессованные дрожжи и избегаем вкусовых и улучшающих добавок".
Производство георгиевского хлеба около 15 лет назад начал Петр Ковалев, возродив из полного упадка сельский завод. Сейчас здесь выпускается около 20 видов хлебобулочной продукции. Производственные мощности позволяют увеличивать объемы выпускаемого хлеба. Однако делать этого георгиевцы не спешат, предполагают, что реализовать его будет сложно. Сейчас в Самарской области изделия георгиевского хлебокомбината можно приобрести примерно в 300 торговых точках. Ассортимент и количество продаваемой продукции зависят от волеизъявления руководства торговых сетей, у которых тоже свои цели и задачи. "Георгиевский хлеб" имеет возможность установить свои фирменные хлебные киоски, но пока преодолеть бюрократические препоны не удается.
Учитывая сложившуюся ситуацию, приводящую к торговле в неравных условиях, Петр Ковалев считает необходимым участие государства в урегулировании рыночных механизмов.
"Доступ в крупные сети ограничен, к тому же ритейлеры диктуют свои, не всегда выгодные условия, - говорит руководитель предприятия. - Сейчас очень пригодилась бы помощь властных структур в обеспечении выхода на рынок в равных условиях для всех производителей. Например, нам бы очень хотелось развивать локальную торговлю - заходить в конкретные дворы, дома. Это можно было бы делать, торгуя "с колес" - на специально оборудованных машинах, или запуская работу сети тонаров. К сожалению, самим нам не хватает возможностей и ресурсов для преодоления всяческих бюрократических препонов".
К развитию производства Петр Ковалев подходит со свойственной ему основательностью. Предприятие постоянно расширяется, модернизируется и осваивает новые виды продукции. Так, недавно на поток поставлен выпуск хлебного кваса. Постоянно совершенствуя его рецептуру, георгиевские хлебопеки добились того, что свои вкусовые и полезные свойства при условии соблюдения правил хранения квас сохраняет в течение месяца - максимального срока хранения для настоящего живого продукта.
Помимо строительства нового просторного хлебобулочного цеха, на комбинате возводятся цеха для производства под георгиевской маркой бутилированной воды, на основе которой предполагается выпускать не только квас, но и соки, лимонад и даже пиво по чешской технологии. Причем артезианская вода будет не только очищаться от вредных примесей, но и проходить достаточно длительный процесс обогащения минералами, в результате которого вода приобретает неповторимые вкусовые качества и значительно повышается ее полезность. Таким образом, георгиевцы намерены буквально "превращать" "мертвую" воду в живую.
"Отрадно, что сейчас люди все больше задумываются над тем, что они едят и пьют, - говорит Петр Ковалев. - И не гонятся за дешевым продуктом, нередко предпочитая купить в меньшем объеме более дорогой товар. У меня как производителя есть пожелание - вернуть на продукты отметку, подобную существовавшему ранее знаку качества. Тогда покупатель будет уверен в том, что он приобретает полезный пищевой продукт".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31