Фестиваль "Ратное дело" погрузил самарцев в атмосферу XIII века

Под Самарой прошел четвертый военно-исторический фестиваль "Ратное дело". На небольшой поляне по традиции собрались реконструкторы не только из Самары, но и со всей России. Из года в год зрителей и участников становится больше, и последних не пугают растущие затраты на костюмы, доспехи и предметы быта. "Ратное дело" становится семейным делом.

Фестиваль "Ратное дело" погрузил самарцев в атмосферу XIII века Фестиваль "Ратное дело" погрузил самарцев в атмосферу XIII века
Фото:

Реконструкция сближает

Фестиваль традиционно проходил в Красноярском районе близ с. Старый Буян. Туда с раннего утра начали съезжаться машины, а через час после официального открытия на парковке уже не было свободных мест. У входа на поляну всех встречали недобрым словом, а диковинными звуками. Такие обычно издают свиристели.

"Я давно хотел делать такие свистки, - рассказывал Виктор Учаев. - Бился долго, чтобы научиться. Делал по книге, никак не получалось. А потом познакомился с умельцем из Ярославля, он и научил. Теперь у меня не только свистки разной формы, но и разные по звучанию: тихие, громкие, мягкие по звучанию и наоборот".

Виктор Учаев начал заниматься лепкой из глины еще 15 лет назад и уже три года вместе с сыном создает свистки. Некоторые они разукрашивают, а часть оставляют нетронутыми, предоставляя возможность детям сделать это самим. Мечта Виктора - оторвать современных девчонок и мальчишек от компьютеров и показать, что ремесло куда интереснее. На фестивале, пусть на день, ему это удалось - у его прилавка выстроилась огромная очередь из любопытных детей и их родителей.

А вот другая семья - Поповы. Они уже десять лет занимаются реконструкцией и бросать это увлечение не собираются, ведь именно это занятие их сблизило. "Сначала я пришел в клуб, а через какое-то время и Лена, - рассказывал глава семейства Андрей Попов. - Там мы познакомились, потом поженились, и уже вместе десять лет".

"Тогда это был не клуб исторической реконструкции, - вспоминала жена Андрея. - Там собирались любители фэнтези, и это был всего лишь клуб ролевых игр. Кстати, когда поменялась направленность нашего общества, стало интереснее: мы начали углубленно изучать историю, находить достоверные источники. Очень интересно делать, как это было много веков назад".

Реконструкция - увлечение не из дешевых. Особенно если этим делом увлечена вся семья. Костюмы и атрибуты обязательно должны быть сделаны из натуральных материалов, например, если женская сумка - то из кожи. "Бытовой комплект стоит около 20 тыс. руб., что в разы дешевле боевого, - рассказывает Елена Попова. - А большинство вещей мы стараемся шить сами, чтобы хоть немного экономить".

Чем выше статус персонажа, в которого хочет облачиться участник, тем дороже костюм. Поэтому не все могут позволить себе платье из шелка. Многие выбирают себе роль горожан. 22-летняя Наталья Маркова работает воспитателем в детском садике. Свободное от работы время она посвящает реконструкции. Уже два года Наталья углубленно изучает историю, шьет костюмы XIII века и мастерит предметы быта.

"Я первый раз попала на "Ратное дело" в прошлом году, - говорила Наталья. - Увидела, как соревнуются лучники, и мне очень понравилось. Сразу захотела пострелять. Помню, родители говорили, что неженское это дело, но я настояла на своем".

Теперь Наталья Маркова соревнуется в меткости и ловкости наравне с мужчинами. Правда, не все мужские забавы сможет осилить женщина. Например, в боях принимает участие только сильная половина. Чтобы вступить в бой, недостаточно быть просто смелым, тут нужны доспехи, шлем, оружие. И вся эта экипировка весит, как минимум, 6 кг.

"Конечно, это тяжело, да еще и жарко, - рассказывает один из участников боев директор акционерного общества, юрист Глеб Трушин. - Но это увлечение гораздо интереснее, полезнее, чем тот же самый стритрейсинг. Сравниваю с ним исходя из затрат. Костюм, в котором я сегодня, стоит около 200 тыс. рублей. И это далеко не все расходы. На юрту я потратил еще сотню. И я уже молчу про предметы быта, которых у меня большое количество. За всем нужно следить и содержать в хорошем состоянии. Уход за вещами тоже стоит денег".

За шесть лет увлечения реконструкцией Глеб собрал целую коллекцию и на этом останавливаться не собирается. Впрочем, любой из участников фестиваля из года в год приобретает все больше вещей. Да и зрители в этом стараются не уступать. Для них были организованы не только показательные бои лучников и воинов. Для гостей фестиваля работала ярмарка, а также ремесленный ряд, проходили мастер-классы по изготовлению бусин и экскурсии по всей площадке фестиваля "Ратное дело".

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31