Руководитель области открыл животноводческий комплекс "Экопродукт" в селе Богдановка

Руководитель области открыл новый животноводческий комплекс в селе Богдановка Руководитель области открыл новый животноводческий комплекс в селе Богдановка
Фото:

Во вторник, 12 августа, глава региона Николай Меркушкин принял участие в открытии животноводческого комплекса "ЭкоПродукт" в селе Богдановка Кинельского района.

Строительство комплекса началось весной прошлого года по инициативе генерального директора ООО "УК Электрощит" Андрея Половинкина. Комплекс рассчитан на 1 тыс. голов дойного стада и в перспективе должен дать Кинельскому району около 180 рабочих мест. Объем инвестиций в проект составляет почти 1 млрд рублей.

Реализация проекта началась при активной поддержке главы региона. В апреле 2013 года Николай Меркушкин лично посетил строительную площадку и заложил первый камень будущей фермы. Буквально за полтора года "ЭкоПродукт" обрел реальные очертания. С участием главы региона была открыта первая очередь комплекса. Она включает в себя коровник на 560 голов дойного скота, доильный зал и родильное отделение, а также сенохранилище.

Кроме того, СХП располагает собственным полем, где выращиваются кормовые культуры. Параллельно ведется строительство второй очереди комплекса. "Уже в сентябре мы запустим телятник. А к ноябрю-декабрю начнет работать второй коровник - еще на 560 голов дойного стада", - пояснил акционер СХП Андрей Половинкин.

Глава региона осмотрел помещения для молодняка. "В июне мы завезли из Америки 462 головы нетелей голштинской породы. С тех пор на ферме родилось около 70 телят: бычков мы продаем сельчанам, а телочек оставляем для воспроизводства дойного стада", - пояснил Андрей Половинкин.

В помещении коровника главный зоотехник Ирина Горбунова рассказала гостям о том, что объект возведен в соответствии с европейскими стандартами - для каждой коровы оборудовано отдельное стойловое место, работают системы регулирования микроклимата, навозоудаления и подачи кормов.

По словам Горбуновой, ферма уже производит первую продукцию: пока надои небольшие - до 600 кг в день, но при пуске второй очереди ферма выйдет на мощность до 30 т молока в сутки.

Глава региона оценил проделанную работу положительно: "За полтора года на селе создано новое промышленное производство. Здесь используются современные технологии, которые позволят получать качественную продукцию в большом объеме. Все делается основательно по современным проектам. Думаю, через год-полтора это хозяйство будет примером для других товаропроизводителей".

Однако возникли у главы региона и вопросы. В частности, Николая Меркушкин критически оценил используемую сельчанами технологию заготовки кормов. Он подчеркнул, что серьезные инвестиции требуют от фермеров бережного и грамотного обращения с поголовьем скота.

"Персоналу еще предстоит многому научиться, чтобы потенциал коров, привезенных из-за океана, был использован в полной мере. Нужно совершенствовать технологии кормления, отслеживать состояние животных в специальных лабораториях. Также полезно будет привлечь для консультации голландских специалистов", - подчеркнул Меркушкин.

После осмотра коровника глава региона отправился на ул. Юбилейную. Здесь строительные подразделения компании "Электрощит" возвели жилой комплекс для работников "ЭкоПродукта". Он включает в себя 11 комфортабельных просторных коттеджей.

Один из них выкупила администрация района. Жилье здесь в рамках госпрограммы получил молодой житель района Евгений Букреев, претендовавший на улучшение условий как сирота. Остальные дома будут использованы для расселения сотрудников СХП.

Глава региона инициативу поддержал: "Это и есть социальная ответственность бизнеса. Чтобы люди работали на селе - для них нужно создавать комфортные условия".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31