На фестивале уличного кино самарцы проголосовали за работу Петра Старостина "Спасибо"

Вечером 13 августа в Самаре прошел очередной этап первого Всероссийского фестиваля уличного кино. На набережной у "Ладьи" несколько сотен горожан смогли увидеть и оценить короткометражки молодых режиссеров России. Самара стала 12-м звеном в длинном марафоне от Владивостока до Москвы, в ходе которого работы неизвестных, но талантливых кинематографистов показываются под открытым небом.

На этом фестивале в роли жюри выступают зрители, которые должны проголосовать за один из десяти короткометражных фильмов. Самарцы 13 августа единогласно присудили первое место московской короткометражке владивостокского автора Петра Старостина "Спасибо". За всеобщее признание боролись 10 молодых режиссеров, их киноленты были отобраны из 617 работ. Самарцам показали фильмы "Прелести измены", "Очарование рук", "Спасибо", "Спаситель", "Твой сын", "Провокатор", "ДжиТи", "Расфокусин", "Солнечный ветер", "Поколение".

Этот проект вырос из обычного уличного кинотеатра во Владивостоке. Группа молодых общественников решила сделать авторское кино доступным каждому россиянину и устроила пробег через всю страну.

Уже со следующего года организаторы планируют сделать Фестиваль уличного кино международным. То есть планируется выехать из самой восточной точки материка - Владивостока - и отправиться на самую западную его точку - Лиссабон, рассказал инициатор проекта Александр Щеряков.

"Пока это звучит как хождение по верхам, смена 15 разовых, достаточно поверхностных мероприятий, на 30-40 таких же, - комментирует Щеряков. - Помимо расширения географии фестиваля, мы планируем и разнообразить его форму. Это больше не будет "сказка на один день". В большинство городов (в частности, и в Самару) мы будем приезжать на несколько дней, в ходе которых для всех желающих будут проводиться показы кино, мастер-классы от опытных режиссеров и телемосты с гуру кино. Нам очень понравился ваш город. В Самаре замечательные люди! Нам очень хочется, чтобы и молодежный кинематограф у вас рос и развивался так же быстро, как город".

Фестиваль, который увидели самарцы, отличается от стандартных кинофестивалей. Что касается последних мероприятий, то это, прежде всего, почти всегда одна площадка, расположенная ближе к центру страны или за рубежом, напоминает Щеряков.

"Чтобы попасть туда (на стандартный кинофестиваль. - Прим. ред.), нужно вначале потратиться на транспорт, а позже - на билет. В итоге все, что тебе останется, - это роль пассивного наблюдателя. Лучший фильм будет отобран специально назначенным жюри. Ни о какой народности, открытости проекта говорить не приходится, - рассказывает Щеряков. - Плохо ли это? Конечно нет. Настоящее творчество может и должно быть предметом оценки экспертов. Но есть и альтернативные форматы отбора, одним из них служит наш фестиваль. В его рамках мы сами проезжаем через всю страну, показываем кино всем желающим, даем возможность зрителю отдать свой голос за лучшую работу. Говорить о глубокой оценке не приходится, но это по-настоящему народная оценка".

Напомним, фестиваль стартовал 26 июля и продлится до 31 августа. Показы проходят на открытых площадках: набережная, площадь, парк, крыша.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31