В Самаре стартовал юбилейный Фестиваль цветов

В субботу, 16 августа, в парке "Дружба" Советского района Самары стартовал юбилейный - десятый - Фестиваль цветов, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Напомним, с 2005 г. праздник проходит в Струковском саду. Но в этом году по инициативе главы Самары Дмитрия Азарова было принято решение провести его во всех районах города.

По традиции, в празднике участвуют все те, чья профессия тесно связана с миром цветов и растений: дизайнеры, флористы, озеленители, художники, а также простые горожане, которые увлекаются цветоводством.

Кроме масштабной развлекательной программы, гости праздника смогли оценить ландшафтные композиции на тему дружбы, которые создали самарские дизайнеры, и приобрести саженцы для дачи или квартиры на традиционной выставке-продаже.

Внесли свою лепту и представители самарского бизнеса. В этот день в парке "Дружба" появилась Аллея самарского бизнеса: представители крупнейших предприятий и компаний Самары совместно с Торгово-промышленной палатой Самарской области высадили 25 яблонь и слив.

В посадке принял участие и первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов. Он пожелал собравшимся, чтобы самарский бизнес рос и развивался так же, как и только что высаженные деревья.

Далее первый вице-мэр посетил площадки районов города, которые представили свои ландшафтные наработки, и площадку самарского Дома дружбы народов. Кроме того, он наградил подарками и призами победителей фотоконкурса "Цветочный город".

Более 100 работ участвовали в конкурсном отборе, призеры определялись горожанами путем голосования на сайте "Самарской газеты". А так как Фестиваль цветов только стартовал, было решено продлить фотоконкурс до 15 сентября.

В номинации "Букет для любимой Самары" победила студентка Ульяна Кудашкина, которая сумела запечатлеть знаковые места города в цветочном обрамлении.

В номинации "Цветущий дом", которая посвящена тому, как самарцы украшают свои дворы, победу одержала Валентина Ишенина, председатель совета ТОС "Орбита".

Победителем в номинации "Цветы жизни"стал Сергей Корнышев, который запечатлел дочь Варвару с венком из ромашек на голове. Приз зрительских симпатий получила Мария Негреева за фотографию самого юного участника конкурса.

Виктор Кудряшов поблагодарил конкурсантов и тех, кто активно участвует в благоустройстве и озеленении города. "Я хочу пожелать, чтобы вы чаще бывали в этом парке, берегли то, что здесь создано, ухаживали за своими дворами, высаживали цветы и подвигали на это своих соседей. Только вместе мы сделаем наш город еще краше", - подчеркнул первый вице-мэр.

Эстафету Фестиваля цветов 22 августа будут перенимать Железнодорожный, Кировский и Красноглинский районы. В детском парке им. Щорса (ул. Спортивная, 19) фестивальная программа стартует с 10:00, а в парке культуры и отдыха им. 50-летия Октября (Ташкентский переулок, 39) и в сквере "Детский городок" праздничная программа откроется с 11:00.

23 августа оригинальные флористические композиции и праздничная атмосфера ждут жителей Куйбышевского, Ленинского и Октябрьского районов. Так, самарцев на открытие фестиваля в 16:00 приглашают в сквер им. Ленина (по ул. Зеленой), в 11:00 - в Струковский сад (ул. Красноармейская, 2) и в 17:00 - в сквер на проспекте Ленина, 1.

24 августа с 11:00 Фестиваль цветов продолжится на аллеях сквера "Родина" Промышленного района и сквера им. Высоцкого Самарского района.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31