В Самарский кадетский корпус МВД прибыли 100 кандидатов на поступление

В Самарский кадетский корпус МВД прибыли 100 кандидатов на поступление В Самарский кадетский корпус МВД прибыли 100 кандидатов на поступление
Фото:

В среду, 20 августа, Самарский кадетский корпус МВД России открыл свои двери для кандидатов в кадеты. С самого утра на территорию новоиспеченного кадетского корпуса, расположенного на ул. Академика Кузнецова, 32, литера А в пос. Управленческий приехали будущие кадеты, некоторым едва исполнилось по 11 лет.

Первое, что пришлось пройти ребятам, - процедуру регистрации. После того как родители заполнили все необходимые документы, мальчишки с сумками наперевес отправились в спальный корпус, где разместились в своих комнатах. А для родителей в это время руководство кадетки провело общее собрание.

Сегодня в кадетский корпус заехали 100 ребят. Пока что они являются только кандидатами на поступление в образовательное учреждение. До 25 августа им еще предстоит пройти вступительные испытания: медицинское освидетельствование (военно-врачебную комиссию), психологическое обследование, собеседование по русскому языку, математике и истории.

Поступать в "кадетку" приехали ребята со всей России. Подполковник внутренней службы Шахмандар Ахмедов приехал со своим сыном Курбаном из республики Дагестан. Мама и папа мальчика работают в правоохранительных органах.

Как рассказал Шахмандар Ахмедов, изначально мама была против того, чтобы сын уехал учиться в Самару. Но после того как мама узнала, что мальчик сам хочет здесь учиться, противиться не стала.

"Кадетский корпус - очень престижное учебное заведение. Здесь из ребят воспитают настоящих патриотов страны. Служба в органах - это наша семейная традиция. Я считаю, что кадетский корпус даст хороший старт нашему сыну, чтобы он смог продолжить начатое нами дело", - поделился Шахмандар Ахмедов.

"Я очень постараюсь поступить сюда, - рассказал Курбан. - Правда, перед отъездом я ничего не сказал своим друзьям о том, что уехал в Самару. Расскажу, только когда станет ясно, что меня приняли. Мне грустно было уезжать из дома, но что поделаешь, еще успею вернуться туда".

В отличие от Ахмедовых, семье Павловских не пришлось ехать в кадетский корпус издалека: они проживают в Самаре. Артем Павловский признался, что сам захотел поступать в кадеты и думает в будущем пойти по стопам своих родителей.

"Мои мама и папа трудятся в полиции, и я тоже хочу работать в органах. Мне не нравятся хулиганы и преступники, я хочу, чтобы их стало меньше", - разъяснил свой выбор мальчик.

Мама Артема, Ульяна, - капитан полиции, работает экспертом-биологом, проводит генетические экспертизы. Женщина призналась, что сын сам сделал выбор в пользу кадетского корпуса. "Конечно, нам грустно расставаться с сыном, но мы живем здесь неподалеку, поэтому всегда будем знать, что он рядом", - поделилась мыслями она.

Напомним, что инициатива открытия в Самаре первого кадетского корпуса в структуре МВД РФ принадлежит депутату Государственной думы Александру Хинштейну. В дальнейшем в кадетском корпусе будут учиться 350 курсантов. На обучение принимаются мальчики с 5-го класса.

Приоритет на поступление имеют дети-сироты, дети погибших сотрудников органов внутренних дел, дети сотрудников правоохранительных органов, в том числе из многодетных семей. Официальный праздник, посвященный открытию кадетского корпуса, пройдет в День знаний, 1 сентября.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31