В Самарской области выполнено более 85% мероприятий по программе реализации посланий президента РФ и губернатора

В Самарской области выполнено более 85% мероприятий по программе реализации посланий президента РФ и губернатора В Самарской области выполнено более 85% мероприятий по программе реализации посланий президента РФ и губернатора
Фото:

В среду, 20 августа, состоялось очередное заседание правительства региона. Кабинет министров во главе с врио вице-губернатора - председателя правительства Александром Нефедовым проанализировал, как выполняются в регионе послания президента РФ Владимира Путина и губернатора области Николая Меркушкина.

Программа по реализации посланий включает 221 мероприятие, затрагивающее все сферы жизни региона. Выступавший на заседании врио министра экономического развития Александр Кобенко сообщил, что из 41 мероприятия, запланированных на первое полугодие, выполнено 35 - то есть более 85%. Кроме того, еще 12 мероприятий выполнены досрочно - срок их реализации истекает лишь в конце года.

За полгода кабмину удалось достичь серьезных успехов. Многое сделано для повышения инвестиционной привлекательности региона. По словам Кобенко, область уже направила в Минпромторг России предложения по господдержке резидентов и управляющих компаний индустриальных парков. Также подготовлен законопроект по предоставлению резидентам технопарков налоговых льгот.

Серьезную помощь получили областные аграрии. Александр Кобенко напомнил, что с 2014 г. в регионе реализуется программа "100 молочных ферм". В ее рамках предприниматели могут получить субсидии на строительство (реконструкцию) фермы и закупку племенного скота. Кроме того, проводятся мероприятия по повышению плодородия почв. "В текущем году при проведении весенних полевых работ под сельхозкультуры внесено более 60 тыс. т минеральных удобрений, что на 10% выше уровня 2013 года", - констатировал врио министра.
Не остались без внимания и социальные вопросы. Так, 12 мероприятий касаются сфер здравоохранения и образования. В этом году начаты работы по модернизации перинатального центра Тольяттинской городской клинической больницы №5. По словам Кобенко, проект и смета капремонта уже утверждены.
Появятся в области и новые медучреждения. "На данный момент в Самаре реализуются проекты по строительству диализного, кардиохирургического и перинатального центров. Кроме того, уже подготовлены предложения по созданию поликлиники в микрорайоне Крутые Ключи", - пояснил Кобенко.
Среди образовательных проектов министр отметил поддержку школьников-медалистов. В июне 2014 г. областным правительством было утверждено Положение о поддержке выпускников, поощренных медалью "За особые успехи в учении". Медалисты получают от области социальную поддержку, а также право на бесплатное обучение по приоритетным для экономики региона специальностям.
Значительное внимание уделялось увеличению доходов областного бюджета. Здесь правительство выполняло две задачи: повысить собираемость налогов физических лиц и снизить долю теневых доходов. Кобенко сообщил, что в регионе принимаются меры по сокращению нелегального оборота алкогольной продукции, активно контролируется деятельность по заключению договоров на установку рекламных конструкций.

Есть и те пункты, исполнение которых было отложено. Так, не удалось своевременно открыть движение по мостовому переходу "Кировский" через реку Самару. "Движение открыто по временной схеме только на отдельных участках мостового перехода. Это обусловлено ненормативным состоянием подъездных путей со стороны проспекта Кирова, а также тем, что средства на завершение строительства поступили только в конце июля", - подчеркнул Кобенко. В связи предлагается перенести срок исполнения данного мероприятия со II на IV квартал 2014 года.

Кроме того, затянулось проектирование хирургического корпуса Самарской областной детской больницы на 200 коек. Это связано с отсутствием правоустанавливающих документов на землю, - пояснил министр. По его словам, разработку проектно-сметной документации планируется завершить в сентябре.

Александр Нефедов подчеркнул, что основная работа кабмину только предстоит. "С одной стороны, 85% исполнения - это неплохой результат, однако большинство мероприятий плана должны быть реализованы до конца года, и времени на это остается все меньше. Нам принципиально важно выполнить все поставленные задачи! Сложная обстановка в стране и в мире должна подстегнуть нас, мобилизовать, заставить работать с полной самоотдачей", - призвал глава областного кабмина.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31