Осенью "Ракурс" покажет фильм-триумфатор Каннского фестиваля "Зимняя спячка"

Новый сезон в самарском киноклубе "Ракурс" стартует 9 сентября. Показ фильмов продолжится на двух площадках: на многолетней сцене в Доме актера и в ТЦ "МегаСити" ("КиноМост"), сообщает пресс-служба клуба. Самарцев ждут французское кино и ленты Манхэттенского фестиваля короткометражек. А также единственный в Самаре показ фильма, который стал триумфатором Каннского фестиваля, "Зимняя спячка" Нури Бильге Джейлана.

Открытие сезона состоится 9-го числа в Доме актера. Будет показан фильм режиссера, писателя и живого классика сюрреализма Алехандро Ходоровского "Танец реальности". Это воспоминания о молодости режиссера, пришедшейся на Вторую мировую войну, они показаны в фильме как сюрреалистическая оперетта, воспоминания наполнены фантазией и юмором. Кинолента была снята в 2013 г. в традиции "Амаркорда" Федерико Феллини и показана в Каннах, в программе авторского кино "Двухнедельник режиссеров".

Здесь же 11 сентября состоится показ нового фильма одного из лидеров независимого американского кино Джеймса Тобака "Соблазненные и брошенные" – своеобразное объяснение в любви к кинематографу и попытка разобраться в современном его состоянии. В фильме участвуют Б. Бертолуччи, Р. Полански, М. Скорсезе и Ф.Ф. Коппола.

По словам организаторов, увидеть эти фильмы можно будет только в "Ракурсе".

Позже, 16 сентября, в Доме актера, начнется международный фестиваль французского кино, который проводится совместно с Посольством Франции в России, Французским институтом в России и "Альянс Франсез Самара". В этот раз он носит название "10 вечеров с французским кино" и продлится до 28 октября.

В программу фестиваля вошли современные ленты: комедии Брюно Подалидеса, психологические драмы Бенуа Жако, полнометражная анимация одного из лидеров этого направления Жана-Франсуа Лагиони и фильм выдающегося театрального режиссера Боба Уилсона.

Не забыли и про классические ленты, ведь будет отмечаться 80-летие великой ленты "Аталанта" Жана Виго, 80-летие Брижит Бардо и Жана-Луи Трентиньяна, 60-летие революционного фильма Жана-Люка Годара "Отдельная банда" и 90-летний юбилей "самого французского" режиссера Клода Сотэ.

Продолжится совместный с "КиноМостом" проект "Отборные кадры. Арт-кино-2014". 18 сентября покажут фильм "Зимняя спячка" Нури Бильге Джейлана, который стал триумфатором 67-го Каннского фестиваля. Фильм был удостоен "Золотой пальмовой ветви". Это будет единственный в Самаре показ.

В дальнейшем каждый четверг в "КиноМосте" в МегаСити будет показывать фильмы, являющиеся лауреатами международных и российских кинофестивалей, выходящие в российский кинопрокат.

В конце сентября "Ракурс" традиционно покажет картины из конкурсной программы XVI Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов. А востребованный в прошлом году образовательный проект "Азбука кино" не будет продолжен из-за закрытия арт-клуба "Корица", где как раз проходили лекции, семинары, мастер-классы ведущих киноведов и культурологов Самары.

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31