Глава региона: "Новый газопровод даст мощный толчок для развития Самары"

Новый газопровод даст мощный толчок для развития Самары Новый газопровод даст мощный толчок для развития Самары
Фото:

В субботу, 30 августа, врио губернатора Николай Меркушкин ознакомился с ходом реконструкции газопровода "Винтай - Самара". Работы ведутся в Красноглинском районе областного центра. О необходимости ремонта одной из трех основных газовых веток, от которых питается Самара, Николай Меркушкин говорил еще в своем первом послании депутатам областного парламента и жителям региона в декабре 2012 года.

Вопрос о необходимости реконструкции Николай Меркушкин поставил в ходе личной встречи и перед председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. Глава энергетического гиганта согласился с доводами лидера самарского региона. Дело в том, что газопровод был построен в 1954 г. и в 1994 г. срок его безопасной эксплуатации истек.

Как пояснил Николаю Меркушкину генеральный директор ООО "Газпром газораспределение Самара" Виталий Коротких, сейчас компания приступила к строительно-монтажным работам. Переукладка газопровода длиной около 50 км будет проводиться в два этапа. На первом - от Самары до поселка Курумоч (22 км) - работы должны завершиться к весне следующего года.

По словам Коротких, работы осложняются тем, что газопровод имеет два подводных перехода, несколько железнодорожных пересечений, пересекает трассу М-5. Впрочем, эти сложности никак не должны повлиять на работу газовиков.

"Объект сложный с точки зрения географии, и в настоящий момент он морально и технически устарел и может стать причиной техногенной катастрофы. Кроме того, реконструкция позволит более чем в четыре раза (с 55 до 219 тыс. куб. м в час) увеличить объем транспортируемого газа, что значительно повысит надежность газоснабжения Самары и прилегающих населенных пунктов", - подчеркнул Коротких.

Во время небольшого перерыва Николай Меркушкин пообщался с рабочими на площадке. Глава региона напомнил, что 14 сентября состоятся досрочные выборы губернатора Самарской области. "Прийти на избирательный участок - это гражданский долг каждого жителя нашей области", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Рабочие в ответ сообщили, что не планировали  игнорировать день голосования, а те, кто в этот воскресный день будет занят на стройке, уже получили открепительные удостоверения.

"Для Самары и окрестностей этот газопровод имеет огромное значение: треть областного центра питается от этой ветки, - пояснил журналистам Николай Меркушкин. - Старая труба прослужила 60 лет, все нормативные сроки выработаны. Еще пять лет назад к этому газопроводу запрещено делать новые подключения, а это - ни жилье построить, ни новый завод".

Впрочем, самое страшное не в этом. "С учетом такого износа и холодной зимы газопровод попросту может выйти из строя, и почти полмиллиона жителей останутся без тепла", - опасается глава региона. Николаю Меркушкину не понаслышке знакома такая ситуация. В бытность его работы главой республики Мордовия в  -40 градусов вышел из строя газопровод в Саранске, который был на 12 лет младше самарского.

"Нам в экстренном порядке пришлось на три недели остановить все промышленные предприятия, газ поставлялся только населению", - вспоминает руководитель области.

Новая труба, кроме того, даст толчок к дальнейшему развитию губернии. "Срок ее эксплуатации 70 лет, пропускная способность увеличивается в четыре раза. А это возможность строительства новых кварталов, заводов. Новый газопровод - это залог того, что город сможет развиваться", - подчеркивает Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31