Фестиваль "Пластилиновый дождь" посетили артисты из Канады, Германии и Франции

В минувшие выходные, 30 и 31 августа, в Самаре уже в четвертый раз проходил Международный фестиваль уличного искусства "Пластилиновый дождь". На территории Струковского сада выступило более 40 коллективов: хореографические, музыкальные, а также уличные театры и цирковые труппы из Канады, Германии, Франции, Чехии и России. В дни фестиваля работала арт-ярмарка, на территории парка были выставлены арт-объекты, инсталляции, а гостей фестиваля развлекали мимы, клоуны и ходулисты.

Фестиваль "Пластилиновый дождь" посетили артисты из Канады, Германии и Франции Фестиваль "Пластилиновый дождь" посетили артисты из Канады, Германии и Франции
Фото:

Карнавальное шествие
"Пластилиновый дождь" начался не с официального шествия, как было указано в афише, а гораздо раньше. Сначала эльфы, Мальвины, белоснежные мимы и другие, не поддающиеся идентификации, существа на ходулях медленно продвигались по аллеям сада, возвышаясь над обычными посетителями. Не спеша, под ручку к центральному входу шла и карикатурная парочка в масках жениха и невесты. Вряд ли это было умышленно: откуда знать актерам уфимского театра "Эндорфин", что в тот день в Струковском будет уйма настоящих молодоженов? Но получилось весьма удачно. С гигантским цветным чемоданом на спине, словно улитка, пробирался к главному входу персонаж в маске, вместе с ним клоуны, циркачи и мимы. Одним из последних, не привлекая к себе внимание (так, как может не привлекать внимания взрослый мужчина на детском самокате), двигался руководитель фестиваля "Пластилиновый дождь" Игорь Шадрин.

Естественно, к началу официального открытия вслед за нереальными гостями, словно дети на зов Гамельнского крысолова, начала собираться и публика. Ровно в два часа дня загудели, забили барабаны, и началось праздничное шествие Самба Батукады под руководством Люка Вежю. Все двинулись к фонтану и главной сцене, где потом в течение двух дней проходили фестивальные спектакли.

Вот и встретились два одиночества
Так же, как и в предыдущий год, фестиваль был оформлен в стиле стим-панк (и это уже определенная фишка), снова работало несколько площадок: главная, танцевальная, музыкальная, детская и площадка мастер-классов по игре на этнических барабанах. Так же, как и всегда, невозможно было охватить фестиваль целиком. Устроители в этом году предусмотрели еще и зону с пирожками, чаем и пельменями, тем самым окончательно лишив гостей шанса покинуть Струковский. Многие с тарелками и вилками сидели прямо на траве и земле.

Малышей стимпанковские ребята катали на веломобилях и в велокаретах, дети 6-7 лет осторожно касались живых скульптур и в восторге кричали: "Они настоящие!"  Взрослые мужчины, кстати, писали записки с обратным адресом и телефоном "мраморным статуям", то есть живым скульптурам от театров "Пластилиновый дождь" и "Барселона".

Каждый из очутившихся на фестивале в любую минуту мог из зрителя превратиться в персонажа. И все это благодаря стараниям мимов - фриков, которые запросто выхватывали телефон или шапку (и потом гоняйся по парку за ним под общий хохот, или пристраивались к важной даме и шли с ней под ручку, а встретившиеся на аллее ростовая кукла-инопланетянин и мим-горбун начинали разыгрывать душещипательную встречу двух одиночеств.

Найдем несколько отличий

И все же вычленить лучшее было возможно. Всем без исключения понравилось выступление канадского артиста мистера Banana, хотя, казалось бы, жонглирование шляпами, клоунада - нехитрые трюки... Как и положено в уличном представлении, актер вовлекал зрителей, просил ему ассистировать и в конце концов очаровал публику даже своим ломаным русским.

Во второй раз в Самару приехал человек-оркестр Bernard M. Snyder (Германия) - и тоже удачно. Губная гармошка, ударная установка за спиной, гитара, живой голос - и вот уже зритель просит еще и еще. Самарский театр огня и света "Адреналин", дебютировав на прошлом "Пластилиновом дожде", в этом опять собрал публику, причем часть зрителей, испугавшись ливня, сбежала с фестиваля в районе шести вечера, но к 21:00 вернулась на огненное шоу. Танцевальный проект "Plяski" с хореографическим перформансом "Пластилиновый борщ" запомнился многим зрителям.

Кажется, в этом году публика совершенно не отходила и от музыкальной сцены, вот только некоторые из проектов - Lound street girls, Барабанное Шоу Melomania Drumline, Something Else, Five Shilling’s, Mikkai Kumo и многие другие.

Что касается отличий, то на удивление было мало в этом году российских коллективов, и именно театральных. Все больше выступления походили на цирковые репризы. Зрительской радости это не убавило. Ну и сам театр "Пластилиновый дождь" - виновник торжества - представил на этот раз три спектакля: хорошо известное самарцам в духе поэтической клоунады "Дурацкое шоу 2", перформанс "Равновесие ветра" с артистами на ходулях и перекликающийся с ним премьерный "Белые сны".

На будущий год, как поделились замыслами руководители театра, хотелось бы сделать грандиозное шоу, фестиваль грядет юбилейный - пятый. Но это случится, если позволят финансы. "Пластилиновый дождь" - конечно, независимый театр, но к сожалению, только не от денег.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5