Газ из воды: научная фантастика?

В это сложно поверить, но в Японии основным двигателем технического прогресса является... российский "Газпром". Стоило нашему гиганту заявить об экспансии голубого топлива на азиатские рынки, как на островах незамедлительно нашли способ обеспечить страну газом - добыли метан из газированной воды.

По сути, обыкновенный сухой лед представляет собой замороженный углекислый газ. Основное отличие гидрата метана состоит в кристаллической форме и способе образования: нужны очень низкие температуры и сверхвысокое давление. Подобные естественные условия существуют только на больших морских глубинах.

Как сообщает портал snoom.ru, впервые о том, что гидраты существуют, узнали в начале 19-го века. Но до недавнего времени целенаправленные поисковые работы не велись. Буквально за одно десятилетие интенсивных исследований были разведаны запасы, которые эксперты оценивают в квадриллионы кубометров. Они на несколько порядков превышают доказанные объемы традиционного газа.

 После того как выяснили, что на дне океана лежат несметные сокровища, лучшие умы человечества задумались над технологией их добычи. К примеру, сухой лед достаточно просто залить водой, и произойдет выделение газа. С гидратом метана так не получится.

 По мнению специалистов, промышленная добыча гидратов возможна при решении достаточно сложных задач. Самая важная из них - поиск способа трансформации твердого кристалла в газообразное состояние, которое позволило бы извлекать его на поверхность хотя бы частично. И само собой, нужно реальное промышленное месторождение.

Японцы, которые заявили о технологическом прорыве, сегодня по уровню развития научно-технической мысли находятся далеко впереди остальной части планеты. Их вынуждает к этому полное отсутствие своих ресурсов.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно