Поэтов из области Сергея Бударина и Николая Переяслова номинировали на премию им. В.Прокошина

Два молодых автора из Самарской области Сергей Бударин и Николай Переяслов стали номинантами литературной премии им. Валерия Прокошина. Всего в список номинантов попали более 100 поэтов из 40 регионов страны, сообщают в оргкомитете премии. В сентябре будут объявлены лонг- и шорт-листы премии. Ее вручение пройдет в Москве в Музее им. Пушкина 20 октября.

"В настоящее время с произведениями, поданными на соискание Прокошинской премии, работают наши эксперты. Но уже сейчас понятно, что уровень конкурса очень достойный. Есть и известные, и - что очень важно - новые для нас имена поэтов русской провинции. Надеемся, что мы откроем яркие имена в современной поэзии не только для себя, но и для всей России", - подчеркнул координатор премии, поэт Андрей Коровин.

Эта всероссийская премия была учреждена в марте 2014 г. Клубом кураторов литературных фестивалей России с целью поддержки писателей из глубинки. Согласно положению о премии, в конкурсе не будут участвовать поэты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Жюри конкурса возглавил актер и режиссер Вениамин Смехов. Разбирать работы молодых литераторов будут кинорежиссер Станислав Говорухин, актер и худрук Театра наций Евгений Миронов (сыгравший Достоевского в одноименном телесериале), а также сценарист, автор слов "Песенки крокодила Гены" Александр Тимофеевский и поэт, публицист, лауреат премии Солженицына Юрий Кублановский.

Наравне с ними членами жюри стали поэты и писатели из регионов. Например, харьковский поэт и переводчик, лауреат премии Международного фонда памяти Бориса Чичибабина Ирина Евса, пропагандирующая русскую культуру и словесность на Украине и в Крыму. В список вошли и лауреат литературных конкурсов и премий Светлана Кекова (Саратов), и поэт, организатор Казанского фестиваля поэзии, лауреат Международной Волошинской премии Алексей Остудин (Казань) и другие.

Лауреаты премии будут определены в трех номинациях: "За творческий поиск в поэзии", "За собственный голос в поэзии" и "За поддержку русской поэзии". Победители будут награждены дипломами, "Рабочим местом писателя" (ноутбук, сканер и принтер), а также творческими путевками на один из российских литературных фестивалей.

Валерий Прокошин (1959-2009) - современный русский поэт, проживший всю жизнь в российской провинции (Буда, Обнинск, Боровск). Лауреат ряда литературных премий, в том числе им. Марины Цветаевой. Широкую известность и признание он получил через публикацию своих стихов в Интернете. Он также первым стал использовать интернет-язык в своих произведениях, при этом сохраняя лучшие традиции классической русской поэзии.
Клуб кураторов литературных фестивалей России создан под эгидой ОНФ 17 марта 2014 г. накануне Международного дня поэзии. На сегодняшний день объединяет организаторов 19 фестивалей. Цели Клуба - объединение литературных мероприятий в единое фестивальное движение и расширение его географии, популяризация русского языка и литературы среди детей и молодежи, вовлечение участников фестивального движения в акции социальной направленности.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Татьяна Разумова 28 января 2015 17:25 На самарских остановках появятся "Мобильные библиотеки"

Отличный проект! И теперь в нашем городе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5