Представители политических партий направят на выборы губернатора своих наблюдателей

Представители политических партий направят на выборы губернатора своих наблюдателей Представители политических партий направят на выборы губернатора своих наблюдателей
Фото:

В среду, 3 сентября, под председательством врио вице-губернатора Дмитрия Овчинникова состоялось очередное заседание рабочей группы по содействию избирательным комиссиям в регионе. Центральным вопросом обсуждения стало обеспечение прозрачных и честных выборов губернатора Самарской области и подготовка к ним.

На заседании присутствовали представители политических партий, выдвинувшие своих кандидатов на выборы губернатора, сами кандидаты, работники областной избирательной комиссии, ГУВД, УФАС, МЧС и главы муниципалитетов.

Руководитель облизбиркома Вадим Михеев отчитался о подготовке к выборам. В регионе организовано 1760 избирательных участков. Помимо этого, на днях было создано еще шесть временных участков в лечебных учреждениях.

"Мы приняли во внимание, что в каждом из этих учреждений находится от 500 избирателей, и поняли, что это необходимо", - объяснил Михеев. Кроме того, руководитель облизбиркома рассказал, что сейчас бюллетени уже находятся в избирательных участках.

Особое внимание было уделено выявлению групп граждан, которые прийти на выборы не смогут: это лица старше 80 лет, а также инвалиды первой и второй группы. В данный момент продолжается выявление этой категории жителей, по данным облизбиркома, она составляет порядка 10% от общего числа избирателей.

Также на заседании прозвучала информация о дополнительных агитационных средствах, которые будут использованы в ближайшие дни. Облизбирком попросил разместить баннеры, информирующие о предстоящих выборах, на сайтах всех государственных и муниципальных учреждений. Мэр Самары Дмитрий Азаров пообещал, что такой баннер на сайте администрации появится уже сегодня.

Информация о досрочном голосовании на выборах губернатора, которое началось 3 сентября, и о выборах в целом также появится на телеэкранах МЧС, которые расположены в Самаре.

Что касается обеспечения безопасности на избирательных участках, то большинство ведомств в день выборов будут работать в усиленном порядке. МВД уже ведет круглосуточную охрану участков, а в единый день голосования, 14 сентября, будет задействовано 5 тыс. сотрудников.

В свою очередь, представители УФМС в связи с выборами особо жестко контролируют так называемые "резиновые" адреса - квартиры, в которых прописано большое количество людей. В начале года таких адресов было выявлено примерно 60, на данный момент их осталось около 40, служба активно занимается ликвидацией фиктивной регистрации.

Кроме того, как сообщил Дмитрий Овчинников, на сегодняшнее заседание приглашены представители всех политических сил, которые выдвинули кандидатов на пост губернатора. "Мы хотим попросить вас направить наблюдателей на избирательные участки, чтобы контроль над проведением выборов был очень жестким и серьезным", - обратился к ним Дмитрий Овчинников.

Представители от КПРФ, ЛДПР и партии "Единая Россия" в ответ сообщили, что на всех избирательных участках будут находится их наблюдатели и что все они заинтересованы в контроле за выборами. Представитель от "Патриотов России" также пообещал, что они попытаются присутствовать на максимальном количестве избирательных участков.

Наблюдателями будут и студенты-юристы из Самарского государственного университета и Самарского государственного экономического университета. Дмитрий Овчинников также передал, что кандидат на пост губернатора Николай Меркушкин приглашает стать наблюдателями с его стороны представителей СМИ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5