Дмитрий БАРАНОВ: "Государство не делит предприятия на "любимчиков" и "изгоев"

САМАРА. 28 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. Изменение состава стратегических предприятий мало повлияет на перспективы конкретных участников списка, считают эксперты. Дело в том, что само значение термина «стратегическое предприятие» определяет те компании, которые имеют право на вхождение в федеральный перечень - это, в первую очередь, производства имеющие важное значение для обороноспособности государства. Логично, что те предприятия, которые не выполняют этих задач или вовсе прекратили профильную деятельность за время существования списка, из него «вылетели», уверен ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

- Как, по вашему мнению, повлияет на деятельность самарских компаний их исключение из федерального списка стратегических предприятий?

- Исключение из списка стратегических предприятий кардинальным образом не скажется на их деятельности. Выиграют или нет самарские предприятия от этого исключения, станет ясно по прошествии минимум полугода, когда будет приобретен опыт работы в новых условиях и станут известны финансовые показатели. На момент принятия указа необходимость включения этих предприятий в список стратегических была - статус у предприятий был другой, но главное, что они осуществляли производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации. Теперь в связи с изменением их статуса и по ряду других причин, перечисленных в справке Государственно-правового управления, дальнейшее нахождение их в этом списке было признано нецелесообразным и они были исключены.

 - Оказало ли, на ваш взгляд, государство реальную поддержку этим предприятиям до исключения их из списка стратегических предприятий и акционерных обществ? Каким из этих компаний, по вашему мнению, поддержка была оказана в наибольшей, а каким - в незначительной степени?

- Государство не делит предприятия на «любимчиков» и «изгоев». Стратегические предприятия всегда находились в центре государственного внимания, так как они являются важным звеном обеспечения независимости и суверенитета Российской Федерации. В этом смысле включение Чапаевского завода в перечень стратегических предприятий оправдано. Завод является специализированным производителем средств инициирования оборонного назначения, промышленных средств инициирования и взрывания для горнодобывающей и нефтегазодобывающей промышленности. До 90% основных фондов предприятия составляют мобилизационные мощности. На заводе производится порядка 20 наименований взрывчатых веществ, свыше 50 наименований изделий различного назначения, содержащих взрывчатые вещества. На предприятии организовано производство современных высокоэффективных кумулятивных зарядов к корпусным перфораторам однократного и многократного применения и бескорпусным малогабаритным перфораторам для перфорации нефтяных и газовых скважин. Завод является одним из крупнейших производителей современных кумулятивных зарядов для прострелочно-взрывной аппаратуры, которая широко применяется в России и за рубежом. С марта 2007 года Чапаевскому механическому заводу придан статус федерального казенного предприятия. Завод теперь может рассчитывать на увеличение госзаказа, а также на различные виды государственной поддержки, включая финансовую поддержку.
Повторюсь еще раз: никаких кардинальных изменения в деятельности предприятий не произойдет. Исключение ряда предприятий не окажет негативного воздействия на экономику области. Налогообложение предприятий не изменится.

Полную версию материала читайте в газете "Время" 28 июня.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4