В области прошел первый из бардовских слетов этого лета

В выходные близ села Осиновка в районе пристани Винновка состоялся первый международный фестиваль авторской песни «Мир бардов», организованный объединением «Самарские барды».

САМАРА. 29 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. Слет открыл целую серию подобных мероприятий, которые этим летом пройдут по всей территории области. Новый фестиваль собрал более тысячи участников и гостей.
Когда несколько месяцев назад стало известно, что губернию в этом году, помимо двух привычных, ожидает еще один бардовский фестиваль, начали раздаваться голоса, что на все эти похожие друг на друга слеты у нас просто не хватит авторов-исполнителей. А публика, ценящая бардовскую песню, окончательно запутается, выбирая, какой из фестивалей посетить. Некоторые даже в открытую говорили, что Петр Старцев (а идейным вдохновителем «Мира бардов» стал именно он) в очередной раз со всеми перессорился и решил организовать некий «карманный фест» для самого себя. Но оказалось, что новый «Мир», несмотря на похожую музыкальную стилистику, все же отличается от прочих фестивалей и уж никак их не копирует. А то, что собрал он заметно меньшее количество гостей, чем форумы на Мастрюках и Федоровских лугах, добавило ему камерности и «чистоплотности».
Местом проведения «Мира бардов» был выбрана заповедная зона на территории национального парка «Самарская Лука»: на правом берегу Волги недалеко от пристани Винновка. Добраться туда можно на личном автотранспорте, но быстрее и спокойнее — водным путем, на обычных «Омиках». Пробный слет на этом месте организаторы провели в середине мая, а главный фестиваль состоялся в минувшие выходные. Участники и гости же начали собираться на месте еще в прошлую среду, а палаточный лагерь просуществовал вплоть до вчерашнего дня.
«Мы принципиально решили уехать куда-нибудь подальше от больших городов, - признался Петр Старцев. - Наш главный девиз: песня, гитара, голос. Никакого спиртного вы здесь не увидите, а потому случайных людей, желающих просто «поддать» на природе, тут нет. Процент нормальных, адекватных гостей у нас приближается к ста процентам».
Чтобы разбить свой лагерь на поляне, нужно было заплатить 50 рублей. Как объяснили организаторы, эти деньги потом пойдут на уборку, ведь фестиваль проходит на заповедной территории. По словам директора национального парка «Самарская Лука» Александра Губернаторова, с самого детства влюбленного в авторскую песню, единственным условием проведения фестиваля в заповеднике стало то, что поляна после его окончания должна вновь обрести девственный вид. «Что касается костров, то их количество строго регламентировано, - пояснил Александр Губернаторов. - Мы снимаем верхний слой дерна, делаем костровища, потом все за собой собираем, и все спокойно зарастает. Все должно выглядеть так, как будто нас тут и не было — это же ведь национальный заповедник».

Полную версию материала читайте в газете «Волжская Коммуна» 29 июня

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4