В Самаре презентовали лучшие социальные проекты НКО

Фото:

В понедельник, 20 октября, в Самарской областной универсальной научной библиотеке прошла презентация лучших проектов конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций. На областной конкурс подали заявки 141 НКО. К участию было допущено 129 проектов. Победителями признаны 42 организации. Они и получили государственную финансовую поддержку для реализации проектов в совокупном размере более 32 млн рублей.

Конкурсы социальных проектов НКО, организованные за счет средств субсидий из федерального и областного бюджетов, проводятся с 2011 года. Время показало их актуальность и своевременность, поскольку они позволяют расширить объемы услуг социально ориентированных НКО жителям региона, создать новые рабочие места в некоммерческом секторе, расширить добровольческое участие самарцев в социальном развитии области.

"Кроме того, социальные проекты позволяют использовать новые инновационные технологии, которые в случае успешной реализации становятся достоянием бюджетных организаций и используются в их постоянной деятельности,- сообщила заместитель директора Самарской региональной общественной организации "Историко-эко-культурная ассоциация "Поволжье" Валентина Пестрикова. - Так было, например, с такой новацией, как совместное обучение и воспитание детей с различными нарушениями и их здоровых сверстников. В качестве социальной пробы была создана группа из 20 детей. Результаты успешной социализации убедили всех в преимуществах новой методики. Теперь на бюджетной основе работает, например, Центр "Варрель", где по новой технологии обучались и обучаются сотни, если не тысячи детей. А начинали с двух десятков. Бюджетные организации на такой педагогический и финансовый риск пойти не могли в силу их специфики. А НКО это с государственной поддержкой в большинстве случаев удается. И подобных примеров высокой эффективности социальных проектов множество".

С каждым годом круг участников конкурса и направлений социальных проектов расширяется. В 2013 г. поступила 121 заявка. После проверки заявок на соответствие формальным требованиям к участию в конкурсе было допущено 107 проектов. По итогам конкурса победителями признано 35 проектов. Общая сумма средств, предусмотренных в 2013 г. на конкурс, включая федеральную субсидию, составляла 32,2 млн рублей. А в нынешнем году число подданных заявок перевалило за 140.

В соответствии с посланием губернатора Николая Меркушкина расширены направления деятельности, по которым возможна реализация социального проекта. Это деятельность в области патриотического воспитания, вовлечение граждан в управление жилищно-коммунальным хозяйством и в процессы благоустройства, защита трудовых прав.

Большим разнообразием отличаются направления и нынешних проектов-победителей. Самарский фонд социального развития "Время жить!", к примеру, представил проект по применению технологии "равный - равному" для профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Другие проекты касаются ветеранов, развития детского и юношеского спорта, долголетия пожилых, социальной адаптации инвалидов, других актуальных для нашей области проблем.

"Самарская область стала победителем федерального конкурса по организации конкурса социальных проектов, - подчеркнул руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности администрации губернатора Дмитрий Холин. - Мы получили из центра более 31 млн руб. для поддержки таких проектов. Уже второй год подряд мы становимся лидерами по объему федеральной поддержки социальных проектов НКО".

Последние комментарии

Михаилъ Шкуринскiй 05 июня 2018 20:09 В Самаре представили электронную платформу для диалога власти и жителей области

Отличная идея. При корректной работе сего приложения можно будет не только исправить недочёты в городе, но и повысить уровень культуры участников, а так же поддержать организаторов культурных мероприятий.

Oleg Zalyalov 21 сентября 2017 12:29 Самарский "Ночной патруль": алкоголь не должен представлять угрозу обществу

Это все замечательно, но каким образом запрет на продажу, который вытесняет пьющих из цивилизованного поля, способствует выработке привычки к ответственному потреблению?

Карина Ткаченко 28 марта 2017 08:01 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

А ты прямо много знаешь Аленушка....

Алена Комарова 08 февраля 2017 15:54 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

Коржиков и Апшев против коррупции)) - это директор и учредители фирмы с мигрантами ООО "Феникс-А". http://volga.news/article/409543.html

Евгений Сапунов 22 мая 2015 09:14 Участники автопробега навестили 220 ветеранов самарской глубинки

отправьте ТВИТ Меркушкину—пусть знает КАК на самом деле в глубинках ветераны живут и НУЖНА ЛИ ИМ Арка Победы на Аллее ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2