Банкиры рассказали о способах получения беззалоговых кредитов для предпринимателей

Портал Волга Ньюс проводит круглый стол с банкирами и экспертами "Малый бизнес. Перспективы и формы взаимодействия с банками".

Одна из основных причин, по которой предприятия малого и среднего бизнеса не могут получить кредит, - отсутствие залога. Мы спросили у участников круглого стола, какие альтернативы для предпринимателей существуют в этой ситуации.

Дмитрий Скачков, директор блока массовый бизнес операционного офиса "Самарский" Альфа-Банка:

- В октябре Альфа-Банк начал предоставлять новым клиентам из сферы малого бизнеса авансовый овердрафт с увеличенным лимитом кредитования - до 6 млн рублей. Ранее лимит овердрафта не превышал 3 млн рублей. Причем клиент сможет получить его, даже если у него нет расчетного счета в Альфа-Банке на момент подачи заявки или же он открыл его менее трех месяцев назад.

Снижена и процентная ставка для лимита от 3 до 6 млн рублей: теперь она составляет 17,5%. Для суммы от 750 тыс. до 3 млн руб. ставка сохранится на прежнем уровне - 19%.

Овердрафт - это кредитование счета клиента для расчетов с контрагентами. Для клиента это "запасной кошелек" для срочных платежей, на случай если в нужный момент на его счете будет недостаточно денежных средств. С помощью овердрафта Альфа-Банка он сможет уходить "в минус" на сумму лимита овердрафта, при этом процент будет начисляться только на то количество дней, в которые клиент реально пользуется деньгами.

Залог для оформления овердрафта не требуется. Вся сумма доступна клиенту на следующий день после открытия счета и заключения договора. При расчете суммы лимита Альфа-Банк учитывает обороты по счетам в других банках.

Также у Альфа-банка есть кредит для бизнеса "Партнер". По этой программе решение о кредите без залога до 6 млн рублей принимается за 30 минут. Кредит можно привлекать на любые цели.

Андрей Якименко, директор Самарского регионального центра, банк"ГЛОБЭКС":

- Банки сегодня не могут идти на высокорисковое кредитование, в том числе беззалоговое. Если у предприятия нет своего залога или залога третьего лица, то оно может воспользоваться услугами гарантийных фондов, например, ГУП "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области", с которым мы тесно сотрудничаем.

Также сегодня у субъектов МСБ появился еще один финансовый инструмент - кредитные гарантии, которые государство начало выдавать через создаваемое Агентство кредитных гарантий. Оно будет использовать ресурсы региональных гарантийных организаций и банков-партнеров, пул которых в настоящее время формируется. МСП-банк (группа Внешэкономбанка) также предоставляет гарантии в пользу банков, осуществляющих кредитование инвестиционных проектов субъектов среднего предпринимательства.

Константин Долонин, управляющий самарским отделением Сбербанка России:

- В этом случае Сбербанк предлагает кредитные продукты, которые оформляются в рамках проекта "Кредитная фабрика" без залога под поручительство и по упрощенной системе анализа. Клиент может оформить кредиты "Доверие" и "Бизнес-Доверие", которые обеспечат финансирование текущих потребностей бизнеса по гибким ставкам.

Какие продукты, помимо кредитных, предлагаются для предприятий МСБ? В чем их выгода для бизнеса?

Дмитрий Скачков, директор блока массовый бизнес операционного офиса "Самарский" Альфа-Банка:

- Мы делаем продукты под конкретный сегмент клиентов, наш подход заключается именно в этом. Например, это пакет услуг "Торговый", который сочетает в себе удобную для торговых компаний функциональность и оптимальную стоимость, также у нас есть пакеты услуг "Оптовик" и "Электронный". Созданная нами карта "Альфа-Кэш", которую имеют 75% наших клиентов в Самаре, по сути, заменяет клиентам, имеющим дело с наличной выручкой, услуги инкассации.

В целом мы стремимся быть не просто обслуживающим банком, но и хотим помогать бизнесу наших клиентов развиваться. Мы придумали ряд бесплатных небанковских сервисов, которые реально позволяют клиентам экономить. Это юридическая поддержка, сертификаты на размещение рекламы в "Яндекс.Директ", "Клуб клиентов" - программа привилегий, с помощью которой клиенты могут экономить на расходах для бизнеса до 30%, пользуясь скидками, которые дают партнеры банка - компании сферы B2B. Также, ориентируясь на потребности предпринимателей, мы первыми внедрили консьерж-сервис для малого бизнеса, который дает возможность получать не только стандартные консьерж-услуги, но и помощь секретаря, консультации юриста и финансиста.

Кроме банковских кредитов, малый и средний бизнес может воспользоваться лизингом, он выгоден в части льгот по налогообложению предприятиям, ведущим классический бухгалтерский учет. Что касается банковских продуктов, то предприниматели у нас могут получить полный ассортимент: расчетно-кассовое обслуживание, зарплатные проекты, депозиты и депозитные линии, интернет-банк и так далее.

Константин Долонин, управляющий самарским отделением Сбербанка России:

- Продуктовая линейка Сбербанка постоянно адаптируется под потребности клиентов МСБ. Так, в 2014 году осуществлен запуск нового продукта "Экспресс-лизинг", который позволяет существенно облегчить налоговое бремя компаний, использующих стандартную систему налогообложения, и в целом дает возможность более выгодных условий для приобретения транспорта, оборудования и специальной техники. Программа направлена на содействие в модернизации, обновлении или расширении основных фондов, в том числе и аграрных предприятий. Еще одним новым продуктом является "Экспресс-Гарантия". Внедренная схема экспресс-анализа позволяет клиентам банка оформлять обеспечение заявки на участие в конкурсах и закрытых аукционах, а также исполнения госконтрактов в соответствии с требованиями законодательства без какого-либо залогового обеспечения. Таким образом, клиенты малого бизнеса получили возможность участвовать  в системе государственных торгов и реагировать на предложения рынка в максимально сжатые сроки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2