Художника из Новокуйбышевска Джони Шония увидели в Москве

В сентябре в Центральном доме художника в Москве открылась выставка художника Джони Шония. Работы нашего земляка произвели настоящий фурор среди ценителей современного искусства. Корреспондент портала Волга Ньюс встретился с художником, вернувшимся в родной город после открытия выставки.

Столица "дала добро"

Автор представил столичной публике 55 картин, объединив их названием "Либретто". Среди них - "Ожидание", "Обнаженная", "Троянский кот". На некоторые полотна уже претендуют известные коллекционеры.

"Меня очень тепло встретили в Москве, - рассказывает Джони Шония. - Естественно, перед открытием мы очень переживали: там все-таки публика очень утонченная, столичная. Но отношение, которое я увидел, меня безумно порадовало".

Джони Шония работает в "интуитивном стиле" (так он характеризует его сам). Его творческие ориентиры - Ван Гог, Модильяни, Пиросмани, Дали, Брейгель, Вермеер, Тициан, Зверев и многие другие. В его работах виден свой, особый стиль, своя культура - яркая, эмоциональная, сочная. Его картины - и реальность, и символ, в них он сам. Искренний художник, добрый и очень живой.

"Без вдохновения искусство жить не может, - признается Джони. - Я могу рисовать день и ночь, и бывает, что по нескольку дней не выхожу из мастерской".



Дело жизни


Художник с необычным для России именем Джони (Джумбери) Шония родился в небольшом грузинском городке и с самого рождения был человеком необычным. Он появился на свет семимесячным и едва не погиб. Врач-педиатр по имени Джони выходил малыша, поэтому родные решили называть ребенка в его честь.

Писать картины Джони начал рано и даже отучился два года в Тбилисской художественной академии. Потом судьба отправила его в Самару, где он поступил в тогда еще политехнический институт и практически забыл живопись. Позже женился и с супругой переехал в Новокуйбышевск. Где-то кем-то работал… Но творческая натура взяла свое: несколько лет назад Джони вновь взялся за кисти, холст и масло.

"Сначала мои близкие считали, что я занимаюсь несерьезным делом, и даже просили найти обычную работу, - признается художник. - Но я не могу жить без творчества. Мне надо постоянно рисовать. Я считаю, что очень важно найти дело своей жизни".

Невероятно, но за пять лет он написал сотни работ. И за это время достиг действительно очень многого. Джони Шония - член творческого союза художников России, он постоянно выставляется. Стоимость его картин сейчас уже измеряется в тысячах евро. Его творческие полотна покупают коллекционеры по всему миру, в том числе в Германии, Франции.

Но, несмотря на успех, Джони, как и все мы, немного суеверен. Он гордится тем, что живет в Новокуйбышевске, и пока не хочет отсюда переезжать. И говорит, что этот город дал ему очень много.

Не так давно у художника появилось помещение для мастерской. Автору помогли оборудовать его. Единственное, чего в мастерской пока нет, - работ Джони. Сейчас они находятся в московском ЦДХ и в других выставочных залах и галереях. И уже ведутся переговоры о новой выставке Джони Шония, которая откроется в Совете Федерации РФ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2