"Братья Грим" поссорились из-за названия группы

Конфликт между основателями поп-рок группы "Братья Грим", самарцами Константином и Борисом Бурдаевыми, вышел в публичную плоскость. Оба брата-близнеца претендуют на использование названия бэнда. Пока музыканты лишь обменялись взаимными претензиями, однако спор грозит перерасти в судебное разбирательство.

На протяжении нескольких лет название группы "Братья Грим" не вполне соответствовало реальности - у руля был один из рыжих братьев-близнецов Константин Бурдаев, в то время как Борис занимался проектом Lirrika. Отношения между родственниками были напряженными, но все же оставались вынесенными за скобки творческих процессов. Даже во время контактов с прессой близнецы часто просили не заострять внимание на том, что за кошка пробежала между ними.

Однако неожиданно конфликт между братьями вспыхнул с новой силой и был вынесен Бурдаевыми в публичную плоскость. Борис вдруг вспомнил, что именно он написал большую часть хитов для "Братьев Грим". И через  специально созданный сайт сообщил, что "все три альбома" (в дискографии их четыре) сочинил он, посему возвращается с группой "Братья Грим Трибьют", чтобы "неповторимым, всем давно полюбившимся голосом" спеть старые и новые хиты.

Менеджмент "гримов" Константина Бурдаева не замедлил отреагировать тем, что публично назвал коллектив Бориса мошенниками и через суд намерен призвать их к ответственности. Ответ был жестким: 31 октября "альтернативные" "Братья Грим" опубликовали открытое письмо, включавшее такие строки:

"Я молчал, когда в одну ночь были изменены пароли сайта моей группы; наутро я понял, что ее больше нет. Я молчал, когда через несколько месяцев узнал, что группа "Братья Грим" все-таки существует, но меня в ней уже нет. Я смолчал, когда услышал еще пару своих песен, без спроса взятых и спетых - ну да ладно, у меня их еще хватит на целую вечность. Я молчал в тряпочку, когда, оставшись в Самаре, собирая свой новый бэнд, слышал из телевизора истории про то, что я пью, торчу и много чего еще делаю. Я также решил промолчать, когда полтора года назад я все-таки позвонил и предложил воссоздать группу, однако в итоге был послан куда подальше со словами: "Нам это не выгодно!"..."

Все это выглядело бы не так неоднозначно, если бы коллектив Lirrika был более успешен. За несколько лет существования они не выпустили ни одного альбома, а популярность отдельных их синглов довольно сложно оценить, поскольку востребованы оные были, в основном, среди подписчиков группы в соцсетях, но не радиостанциями.

Конфликт выглядит серьезным и грозит затянуться. Однако для известных групп самарского происхождения это не редкость - похожего рода распри были в таких коллективах, как "Синяя птица", "Руки вверх!", Bajinda Behind the Enemy Lines и других. По опыту упомянутых музыкантов можно сделать вывод, что подобные скандалы едва ли помогают кому-то продвигать творчество.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30