Комитет по местному самоуправлению губдумы рекомендовал отменить прямые выборы в городах

Фото:

В четверг, 6 ноября, состоялось внеочередное заседание комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы. Одним из вопросов повестки дня значилось обсуждение проекта закона "О порядке избрания глав городских округов Самарской области".

В процессе обсуждения единственный вопрос возник у Михаила Матвеева, который попросил представить на пленарное заседание сводный рейтинг муниципалитетов. "Я хочу сравнить, где власть работает эффективнее - там, где глава администрации назначается, или там, где избирается", - пояснил депутат.

В ответ председатель комитета Вячеслав Малеев отметил, что плюсы и минусы есть у любой формы избрания руководителя муниципального образования. "Возьмем, к примеру, Чапаевск: избранный мэр города Дмитрий Блынский успешно справляется со своими обязанностями. И соседний Безенчукский район - там главу в 2010 году также избрали, но два года подряд он получал "неуд" за свою работу. Затем там был изменен устав, назначен сити-менеджер, и Безенчукский район с 31-го места в рейтинге поднялся на 3-е", - заметил Малеев.

Депутат подчеркнул, что и та и другая система выбора главы имеет право на существование, однако, если сити-менеджер не справляется с обязанностями, его можно уволить, а вот избранного главу нельзя. "Вопрос только в том, насколько быстро мы можем исправить ошибку, если избрали неквалифицированного руководителя", - добавил Малеев.

Ожидается, что законопроект будет принят на пленарном заседании 11 ноября, "за" высказались пять членов, двое проголосовали против.

Напомним, этот законопроект в конце октября внес в областной парламент губернатор Николай Меркушкин. Согласно документу, во всех городах региона предлагается перейти от прямых выборов глав к институту сити-менеджерства. Выбирать кандидата на пост главы администрации будет специальная комиссия, составленная из депутатов губернской думы, местного представительного органа и представителя губернатора Самарской области, а утверждаться кандидатура будет на заседании городской думы.

5 ноября изменения были единогласно поддержаны на совместном заседании общественной комиссии по вопросам местного самоуправления при профильном комитете и общественной комиссии по изучению практики применения выборного законодательства.

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30