Железнодорожники спросили самарцев, как научить ребенка правилам безопасного поведения на железной дороге

Самарские железнодорожники провели опрос на тему: «Как научить ребенка правилам безопасного поведения на железной дороге». Об итогах опроса о том, что сегодня магистраль делает для обеспечения их безопасности, корреспонденту Волга Ньюс рассказал начальник службы корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги Вячеслав Степанов.

- Расскажите, какова была цель проведения опроса «Как научить ребенка правилам безопасного поведения на железной дороге» и каковы его итоги?

- Прежде всего, хочу сказать большое спасибо всем, кто принял участие в опросе. Эта тема достаточно остро стоит на сети железных дорог, как и на всех объектах повышенной опасности. В связи с этим работники Куйбышевской железной дороги уделяют постоянное внимание вопросам профилактики непроизводственного травматизма, в том числе и детского, на объектах железнодорожной инфраструктуры. Достаточно сказать, что в 2014 году, помимо технических и организационных мероприятий (ремонт переходов, ограждений, объявления по громкоговорящей связи) сотрудниками дороги проведены лекции, занятия в школах, распространение памяток с общим охватом более 10 тысяч человек. Проведенная на дороге работа позволила по итогам 9 месяцев 2014 года снизить общее травмирование граждан на 22%, смертельное – на 13% к аналогичному периоду прошлого года.

- Но безопасное поведение граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры – это та проблема, которую не под силу решить одним только железнодорожникам…

- Конечно! И опрос, проведенный на сайте, подтвердил это. Большинство жителей понимают, что профилактика несчастных случаев на железной дороге должна проводиться комплексно различными структурами и начинаться еще в школе. Так 43% респондентов, отвечая на вопрос «Как научить ребенка правилам безопасного поведения на железной дороге» склоняются к мнению, что надо проводить обучения в школах, 40% - показывать на личном примере.

Я хочу обратить особое внимание на то, порядок действий граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры – это не прихоть железнодорожников, это требование закона «О железнодорожном транспорте» и Правил, утвержденных Министерством транспорта. Другими словами, это федеральные нормативные акты, обязательные к исполнению всеми жителями государства! И результатами проведенного на сайте опроса можно проиллюстрировать законопослушность жителей нашего региона, по крайней мере их понимание личной ответственности (личный пример) и совокупной ответственности организаций (обучение в школах и обучающие мероприятия железнодорожников) за безопасность на железнодорожных путях. Более того, совокупную ответственность понимают и органы законодательной и исполнительной власти региона и города. В текущем году проведен ряд совещаний под председательством вице-губернатора – председателя правительства самарской области Александра Нефедова, бывшего мэра Самары Дмитрия Азарова. Вопросы безопасного нахождения на объектах железнодорожной инфраструктуры рассматривались и в самарской городской Думе. На совещаниях приняты конкретные решения и определены мероприятия, исполнение которых позволит минимизировать случаи непроизводственного травматизма на железной дороге.

- А как это понимание реализуется на практике?

- К сожалению, на практике мы это видим не всегда. Проиллюстрируем ситуацию некоторыми фотографиями и фактами. На фото мы видим, как наши граждане личным примером показывают детям правила нахождения на железнодорожных путях. Эти притом, что за спиной фотографа находится пешеходный мост.

Или еще одна фотография. Похоже, что товарищ перепутал железнодорожные пути с пешеходной дорожкой для прогулок. Хорошо, что машинист успел затормозить, предотвратив трагедию, а сопровождающие состав сотрудники ЧОПа помогли освободить пути для дальнейшего следования электропоезда.

Кстати, очень большое количество несчастных случаев происходит именно по тому, что граждане идут по железнодорожным путям. Оказывается, что во многих местах это, как ни странно, наиболее оборудованное и благоустроенное пространство по маршруту движения пешеходов. Получается, что вдоль железной дороги между населенными пунктами и в черте города нет дорог и тротуаров?

Кстати, хочу отметить, что сотрудниками Куйбышевской железной дороги выполнены все мероприятия, направленные обеспечение безопасности граждан вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры, которые были запланированы на совещании у вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Александра Нефедова. А проведение работ, требующих дополнительных денежных средств, уже запланировано в рамках инвестиционного проекта «Предупреждение травматизма граждан на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД» со сроками реализации в 2016 -2018 гг. В частности, планируется устройство дополнительных ограждений железнодорожного полотна в районе станций Липяги и Октябрьск, устройство трех пешеходных переходов, оборудованных звуковой и световой сигнализацией. Ориентировочная стоимость этих работ составит более 90 млн. рублей.

Но давайте вернемся к пониманию ответственности и реализации этого понимания на практике. Недавно в одной из газет прочитал о прошедшем заседании комитета самарской городской думы по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рационального природопользовании. У меня создалось впечатление, что применительно к железной дороге вопросы рассматривались без учета принятых ранее решений. Так, на совещании в областном правительстве речь шла о продолжении работы по ограждению железнодорожного полотна, на комитете депутаты говорили о том, что ограждения все равно будут ломать и давайте делать пешеходные переходы. Кстати, все пешеходные переходы согласовываются с муниципальными органами власти, а на сегодняшний день из 11 имеющихся переходов в черте городского округа Самара согласованы только 3. Соответственно, остальные являются технологическими проходам для сотрудников дороги при проведении работ по обслуживанию инфраструктуры. Они не могут быть внесены в инвестиционную программу по дополнительному оборудованию звуковой и световой сигнализацией и запрещены к использованию гражданами.

- В Самаре исторически сложилось так, что железнодорожные платформы расположены в местах нахождения крупных промышленных предприятий и к платформам примыкают остановки городского транспорта. Получается, что каждая из них – это потенциальная зона повышенной опасности.

- Все объекты железнодорожной инфраструктуры являются зонами повышенной опасности. Но все остановочные пункты оборудованы мостовыми переходами, это обеспечивает безопасное нахождение на них граждан, пользующихся услугами железнодорожного транспорта, и исключает хождение по железнодорожным путям при следовании на работу. А для «прогулочных нужд» жителей домой, появляющихся вдоль железной дороги в ходе застройки, строителями или органами власти должно предусматриваться благоустройство территории. Но, к сожалению, далеко не все самарцы это понимают. При обсуждении проблем безопасности на железнодорожных путях я даже слышал предложение рекомендовать железной дороге снизить скорость поездов в пределах г.о. Самара до безопасного значения. Это как? Только остановить все поезда, потому что состав весом в несколько тысяч тонн задев человека, даже при движении по инерции, нанесет серьезные травмы.

Как видите, понимание ответственности и реализация на практике конкретных действий иногда разнятся. Тем не менее, я хочу еще раз поблагодарить всех принявших участие в опросе за их активную гражданскую позицию. Вопросы безопасности жизнедеятельности и, как их составляющая, безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры очень важны, так как напрямую связаны с сохранением жизни и здоровья наших граждан. И я уверен, что консолидировав усилия жителей области, работников Куйбышевской железной дороги, органов законодательной и исполнительной власти региона и муниципалитетов, представителей средств массовой информации мы сможем максимально обеспечить безопасность наших граждан.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Папа Римский 11 декабря 2014 12:56 Куйбышевская магистраль может запустить "Дневной экспресс" по маршруту Самара - Пенза - Самара

А что—"Ласточки" уже закупили? Если нет—оставьте в покое скоростные электрички "Самара-Пенза", и не делайте вид, что собираетесь одарить нас нечто новеньким и прорывом в будущее. Оно, как известно—всего лишь загубленное прошлое

Вячеслав Степанов 28 октября 2014 07:31 Сергей Соложенкин: "Пятая часть отправляемых по железной дороге грузов приходится на Куйбышевскую магистраль"

1/5 часть—только от перевозимых ж/д транспортом нефтепродуктов. Это хороший показатель. Уитывая, что жлезнодорожный транспорт перевозит 80% всех грузов страны, Куйбышевская дорога настоящая труженица!!

Thought Mind 26 октября 2014 13:51 Сергей Соложенкин: "Пятая часть отправляемых по железной дороге грузов приходится на Куйбышевскую магистраль"

1/5 часть—Позорище! Остальное приходиться на автомобильный транспорт (в условиях мзды, плохих дорог и разбитых авто)! Явно что ни авиа и ни речным транспортом

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30